Экскурсия в Арамашево

В сентябре 2018 года прихожане Собора Успения Пресвятой Богородицы побывали в удивительном уральском уголке – селе Арамашево. В храме Казанской иконы Божией Матери гости приложились к старинным святыням, узнали истории возведения, разрушения и восстановления церкви. В святом роднике «Крещенский» отведали чистой бодрящей воды, в колоритной избе с уральской росписью конца 18 – начала 19 веков стали участниками костюмированной вечёрки и чаепития за самоваром с деревенскими пирогами.

Молитва в дорогу. Двухчасовая поездка помогает сосредоточиться. Экскурсовод Ирина Алексеевна Андреева цитирует святых отцов о жизни Пресвятой Богородицы. Это настраивает на предстоящую Литургию и встречу с «Казанской». Арамашево приветствует естественными красотами: просторным горизонтом неба, утренней тишиной, запахом влажного разнотравья, сочными красками сельской осени.

После службы знакомство с необычайно глубоким и светлым человеком – Верой Васильевной Реутовой. В начале 2000-х учительница русского языка и литературы с мужем и группой неравнодушных арамашевцев задумали, казалось бы, немыслимое. В то время, когда подолгу задерживались зарплаты и закрывались местные производства, они начали восстанавливать самый маленький придел местного храма – во имя архистратига Михаила. Вывозили мусор, сортировали кирпичи. Один из них – размером в два с половиной современных кирпича – для истории оставили в стенах церкви. В оживающий храм стали возвращаться святыни, чудом сохраненные в годы безбожья.

Вера Васильевна провела экскурсию по окрестностям храма, рассказала историю Крещенского родника и пригласила в уникальную избу, восстановленную Реутовыми и учениками энергичной учительницы на средства гранта. В форме душевной и теплой игры-повествования хозяйка избы познакомила гостей с уральской росписью, семейными деревенскими традициями, старинными предметами быта. После импровизированного мастер-класса у екатеринбуржцев остались на память сувениры, а костюмированные пляски разогрели улыбки.

Отзывы участников паломничества:

Нина Васильевна: Впечатлила уральская природа, особенно окрестности храма. Вера Васильевна – своей любовью к земле уральской. Изба понравилась – дело ее рук.

Алла Григорьева: Мы с мужем очень благодарны за экскурсию в село Арамашево. Конечно, основной целью нашей поездки было посещение старинной церкви Казанской иконы Божией Матери. К счастью, нам удалось побывать на Литургии, а также узнать историю храма. Удивительно и радостно, что через много лет в храм вернулись две старых иконы: Иоанна Богослова и целителя Пантелеимона. Главным для нас в этой поездке оказалось знакомство с удивительным человеком, влюблённым в своё дело - Верой Васильевной. Она с большой самоотверженностью вкладывает все силы и средства, чтобы восстановить наследие наших предков, сохранить и познакомить людей с традициями и обычаями, что были свойственны уральской деревне. Она дарит счастье и прекрасное настроение окружающим.? На таких людях и держится Россия. И конечно природа! Сказать, что места на реке Реж красивые – это ничего не сказать. Куда взгляд не кинешь – душа радуется.

Ирина: Это моя первая паломническая поездка группой. Я бывала на экскурсиях в разных городах, странах. Но это были экскурсии светского характера. И экскурсоводы с другим уровнем знаний. Например, была учительница истории – с хорошими знаниями, но не более того. О том, что в святые места надо ехать именно с паломниками, я поняла в Муроме. Паломническая поездка дает соответствующий настрой. В отличие от светских экскурсий, во время которых в храм заходишь: «Вот храм». И всё! А вот иконы какие, какие святыни… К этому надо с осознанием подходить. Это важный момент. Я – верующий человек, но в средних пределах. Не посещаю регулярно церковь, именно службы. Мне все это интересно. В поездке в Арамашево был единый настрой группы! Ощущалось, что не было человека, которого насильно туда затащили. На одной волне вся группа. Изначально объединяющий момент – молитва. Настрой соответствующий перед поездкой был дан. Понравилось, что не только информацию о святом месте получила, но и дополнительно – о быте села, известных жителях, особенностях и местном колорите. Природа красивая.

Следите за нашими анонсами о следующих поездках.