Завершение обучающего гранта «Уверенный доброволец»

На протяжении четырех месяцев на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы

проходили обучающие семинары грантового проекта «Уверенный доброволец».

Рассказывает руководитель проекта Анастасия Камшилова:

– Прихожане Собора, добровольцы Православной Службы Милосердия принимали деятельное участие в обучении, за время проведения занятий 150 человек получили знания, которые в дальнейшем применили на практике. К слову, практические занятия еще продолжаются. Добровольцы-практиканты проходят обучение в паллиативном отделении на Челюскинцев, доме-интернате на Ляпустина и КЦСОН «Малахит». За время грантового проекта «Уверенный доброволец» опытные преподаватели провели 20 занятий на различные темы. Изучение начали с

геронтологических особенностей человека, плавно перейдя к психологии детского развития. Такие проекты осуществляются благодаря финансовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» (Конкурс малых грантов «Доброволец 2018»).

Проект «Уверенный доброволец» направлен на получения знаний, умений и навыков в служении ближним, а также решение вопроса адаптации добровольцев на ниве оказания помощи и поддержки нуждающимся и немощным людям. Реализация проекта позволит научить людей «доброй воли» не только оказывать профессиональную помощь в уходе, но и духовную поддержку пожилым и инвалидам, смертельно больным людям и детям-инвалидам. Проектом предусмотрено проведение обучения в виде еженедельных семинаров и практических занятий в группе.