Анонс. 13 сентября 6-тонный благовест будет поднят на колокольню Успенского Собора на ВИЗе

В четверг 13 сентября 2018 года в 12:00 состоится поднятие колокола-благовеста на колокольню восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Колокол был освящен 26 августа 2018 года и строители готовы установить его на строящуюся колокольню, высота которой вместе со шпилем в будущем составит 42 метра.

Вес колокола – 6 тонн, ширина – 2,1 метра, высота – 2,4 метра. Колокол отлит уральскими мастерами из колокольной бронзы на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском.

Самый мощный и благозвучный Успенский колокол-бас будет звучать в тональности «ля бемоль» и станет «коренником» (главным) в наборе колоколов Успенского Собора. В настоящее время колокольня Успенского Собора на ВИЗе насчитывает 12 колоколов.

На колоколе изображены в рост святые Царственные страстотерпцы, святитель Николай Чудотворец, преподобный Серафим Саровский, праведный Симеон Верхотурский, великомученик и целитель Пантелеимон.

Успенский колокол-благовест входит в тройку самых больших благовестов г.

Екатеринбурга:

<список>

1 место - 16 тонн (Большой Златоуст);

2 место - 9 тонн (Александро-Невский Собор и Храм-на-Крови);

3 место - 6 тонн (Успенский Собор на ВИЗе);

Отметим, что в 2018 году исполнилось 180 лет с момента освящения каменного здания Успенского Собора, перестроенного в советские годы в хлебозавод и в 2009 году в разрушенном виде возвращенного Церкви. Активный этап реконструкции и

восстановления начался в июне 2017 года. Успенский Собор является с 1991

года объектом культурного наследия и памятником архитектуры.