Освящение колокола-благовеста

Сегодня, 26 августа 2018 года, настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко совершил чин освящения 6-тонного колокола - благовеста. После освящения и первого удара все прихожане смогли попробовать позвонить в наш прекрасный звонкий благовест.

Напомним, что в феврале 2018 года Успенский приход на ВИЗе начал сбор пожертвований на колокол-благовест стоимостью 6,5 млн рублей. И спустя 4 месяца благодаря нескольким крупным пожертвованиям частных лиц колокол уже был заказан, изготовлен и привезен на строительную площадку.

Вес колокола – 6 тонн, ширина – 2,1 метра, высота – 2,4 метра. Колокол отлит уральскими мастерами из колокольной бронзы на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. Самый мощный и благозвучный Успенский колокол-бас будет звучать в тональности «ля бемоль» и станет «коренником» (главным) в наборе колоколов Успенского Собора. В настоящее время колокольня Успенского Собора на ВИЗе насчитывает 12 колоколов.

На колоколе изображены в рост святые Царственные страстотерпцы, святитель Николай Чудотворец, преподобный Серафим Саровский, праведный Симеон Верхотурский, великомученик и целитель Пантелеимон.

Фотоальбом

Успенский колокол-благовест входит в тройку самых больших благовестов г. Екатеринбурга:

1 место - 16 тонн (Большой Златоуст)

2 место - 9 тонн (Александро-Невский Собор и Храм-на-Крови)

3 место - 6 тонн (Успенский Собор на ВИЗе)

В конце августа колокол был освящен, и в сентябре 2018 года будет поднят на заново отстроенную колокольню Успенского Собора. Высота колокольни со шпилем составит 42 метра.

Отметим, что в 2018 году исполнилось 180 лет с момента освящения каменного здания Успенского Собора, перестроенного в советские годы в хлебозавод и в 2009 году в разрушенном виде возвращенного Церкви. Активный этап реконструкции и восстановления начался в июне 2017 года. Успенский Собор является с 1991 года объектом культурного наследия и памятником архитектуры.