Успенский Собор на ВИЗе приступил к реализации социального гранта

«Стационарный пункт социальной помощи и духовной поддержки людям, оказавшимся в беде» - так называется новый проект Собора Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга. Он стал одним из победителей конкурса малых грантов в рамках программы «Православная инициатива».

Рассказывает Константин Бунин, руководитель проекта:

– С 1 августа 2018 года на территории Успенского Собора на ВИЗе началась реализация грантового проекта «Стационарный пункт социальной помощи и духовной поддержки людям, оказавшимся в беде».

Напомню, что в настоящее время в Екатеринбурге официально зарегистрировано более 8000 бездомных.

Чтобы человеку вновь встать на ноги и получить возможность вернуться к нормальной жизни, ему, для начала, нужно не умереть от голода и не замерзнуть от холода. Горячая еда, теплая одежда и крыша над головой — необходимое условие выживания в непростых уральских условиях.

Именно поэтому появился проект, направленный на оказание неотложной комплексной помощи и духовной поддержки людям, находящимся в социально-опасном положении. В стационарном пункте, расположенном на территории Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65), ежедневно смогут получать социальные услуги и первую доврачебную помощь люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства.

Сотрудники и добровольцы прихода предоставят обратившимся гражданам вещи, предметы первой необходимости, горячую еду, первую доврачебную помощь, выдадут талончик на санобработку, приобретут билет до дома, а самое главное - проявят человеческое участие и сострадание. Совместно с партнерскими организациями будет оказываться социальная помощь, направленная на адаптацию и реабилитацию данной категории граждан.

Местонахождение ответственных за помощь людям в трудной жизненной ситуации – отдельно стоящий домик №18 справа от центрального входа с ул. Кирова,также сторож Успенского Собора всегда подскажет, куда обратиться.