Благословение на Успенский пост от отца Евгения Попиченко

Дорогие друзья, мы вновь с вами вошли в удивительный период нашей жизни. Это период Успенского поста, который Церковь установила для того, чтобы мы могли настроиться и подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Важнейшему дню Божией Матери, дню рождения её в вечной жизни, дню встречи со Христом, Сыном Её Божественным.
Этот пост очень короткий, поэтому времени на раскачку у нас совсем нет. Он длится всего 2 недели. Устав говорит о том, что строгость поста подобна Великому, то есть очень воздержанный внимательный пост. Вновь хочется обратить ваше внимание на важные моменты, которые в нашей суетной жизни часто ускользают от внимания.
В первую очередь, пост – это совершенно другой период жизни для церковных людей. У нецерковных людей жизнь выкрашена одной краской. Это постоянный поиск удовольствий, развлечений, зоны комфорта. И от этого возникает чувство пресыщенности, всё время хочется чего-то свеженького, экзотического. Потому что ко всему привыкая, человек ищет, как простимулировать свои рецепторы чем-то особенным.
А у христианина жизнь контрастна. У нас праздник, у нас время духовного сетования, время радости, время скорби. И пост – это время, когда человек сосредотачивается и специальными средствами, которые церковь нам предлагает, изменяет своё внутреннее состояние. И через это он может остро почувствовать следующий период – праздника.
Как в песне: «Поскучаем, чтобы радостней была минута нашей встречи». Человеку полезно иногда поскучать от каких-то продуктов, от супружеской близости, от развлекательных мероприятий. И это даёт ощущение новизны, свежести. После того, как человек от чего-то воздерживался, он как будто вновь обретает первый опыт.
Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, что люди верующие являются носителями традиций. Это время поста проживали и святитель Иоанн Златоуст, и преподобный Иоанн Дамаскин, и Серафим Саровский, и Сергий Радонежский, и Силуан Афонский. И мы входим в этот пост, который проходили миллионы великих людей, сохраняя и продолжая их традиции. Мы дышим тем же воздухом церкви, которым дышали великие угодники Божии. И мы вместе с ними идём этим путём.
Важно изменить привычный ход суетной жизни во всех отношениях. И в молитвенном сосредоточении, и в духовном чтении, и в выключении от шума, который пытается забить наше сознание и конечно в подготовке к тому событию, которое ожидает нас в конце Успенского поста, Успению Владычицы нашей Богородицы.
Будем поститься постом приятным. Помогай нам всем Господь!