Как это было: подготовка и престольный праздник глазами сотрудников, прихожан и добровольцев

Больше недели назад прошел наш престольный праздник, и сегодня хочется поделиться впечатлениями – ведь такого масштаба празднование Успения Пресвятой Богородицы в нашем приходе было впервые за много десятилетий. С момента закрытия в 30-х годах XX века в Успенском Соборе на ВИЗе не совершалось архиерейских служб на престольный праздник. И вот этот день пришел. Специально к празднику Успения службы вновь были перенесены из временного храма в восстанавливаемый Собор. Владыка Кирилл благословил настоятеля протоиерея Евгения Попиченко на этот непростой шаг – служить в самом Соборе. На несколько дней были приостановлены демонтажные работы на территории Собора, оперативно проведены субботники и постелен временный пол, все подготовлено для проведения Литургии. Как же важно было нам пережить это волнение и порадоваться вместе с Пресвятой Богородицей и нашими святыми угодниками тому, что вновь в стенах старинного собора звучит архиерейская молитва.

Подготовка к проведению Литургии

Печинина Татьяна, старший киоскер и социальный работник Собора Успения:

- Хочу выразить слова благодарности всем, кто помогал в подготовке к престольному празднику. Очень радостно, что было много помощников. С утра до ночи все трудились, помогали, кто как мог. Кто красил, кто подметал, кто хлопал ковры, кто помогал с украшением Собора,работы было непочатый край! Но, несмотря на то, что работа была тяжелая, субботники проходили весело и энергично. Все, что было запланировано, мы успели сделать. Храни вас всех Господь!

Татьяна Печинина - организатор субботников на приходе Успения

Фоминых Андрей, помощник старосты Собора Успения, пономарь:

- К празднику готовились серьезно, ведь это был наш первый престольный праздник в Соборе! На субботниках пропадали все дни и ночи. Добровольцы, прихожане, сотрудники и батюшки активно готовились к встрече Успения Богородицы. Наши пономари Службу ждали с нетерпением, потому что многие впервые служили в алтаре с Владыкой, впервые причащались в алтаре у Владыки. Ощущения были волнительные. Посвящение в Успенское братство тронуло до слез. Владыка окропил нас святой водой и вручил нам медальоны с надписью «Братство в честь Успения Пресвятой Богородицы». Когда надеваешь его на себя, ощущаешь, что сделал вперед духовный шаг, назад идти не хочется. Это честь - служить под покровом Пресвятой Богородицы, которая ведет нас ко спасению.

Посвящение в братство в честь Успения Пресвятой Богородицы

Ольховская Елена, бухгалтер, певчая Собора Успения:

- Регент матушка Ольга Попиченко заранее настроила певчих на торжественный и позитивный лад, поэтому к приезду Владыки мы все были в приподнятом настроении. Все старались друг друга слушать и «хорошо звучать». Матушка поделилась секретом и попросила «поиграть в тётенек» - делать голос более округлым и торжественным. Ведь в стенах Собора пока что нет никакой акустики, звуки уходят в никуда, а всем многочисленным прихожанам, пришедшим на праздничную службу, хор должно быть слышно очень хорошо. Мы долго готовились к службе, проводили спевки, поэтому очень рады, что спели ровно и хорошо. После богослужения мы устроили для гостей и сотрудников Собора несколько «музыкальных пауз», и Владыка, кажется, остался доволен всем, что он увидел и услышал в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Было ощущение настоящего Праздника, общности людей, приподнятое настроение, все прошло очень хорошо. Слава Богу!

Хор Собора Успения под руководством матушки Ольги Попиченко

Возмищев Александр, программист Православной Службы Милосердия:

- Первое впечатление, когда я зашел в Собор - старинная мощь, и первое, что бросается в глаза – это алтарник эфиоп. Стены как в древних катакомбах, мощь сводов, и при этом домашняя служба, когда алтарь открыт. Все равны, все объединены вокруг престола, все молятся, нет разницы среди народов - это такое сильное впечатление! Потом, когда вместе пели Символ Веры, Собор словно ожил. Люди собрались в эти заброшенные стены. Еще за день до этого, когда я заходил внутрь, мне казалось, что вокруг все такое пока неживое, запущенное кругом, а когда Собор наполнился молитвой, действительно почувствовался праздник...цветы, крестный ход, все вместе. Для меня это было воскресением Собора, когда из голых каменных стен пробился росток сильной живой веры, такого объединения. Впечатление цельности, когда все по кусочкам собралось, почувствовалась сердечность и жизнь.

'Первое впечатление, когда я зашел в Собор - старинная мощь, и первое, что бросается в глаза – это алтарник эфиоп'

Комарова Светлана, помощник выпускающего редактора журнала «Православный вестник», прихожанка:

- Благодарю Бога и Пресвятую Богородицу за великую милость, что мне представилась возможность принять участие в украшении Собора перед нашим престольным праздником. С утра до позднего вечера проходила подготовка. Особый молитвенный настрой был на Божественной Литургии. И великая радость, что наш Владыка, митрополит Кирилл, на престольном празднике служил именно в нашем Соборе.

Божественную Литургию на престольном празднике возглавил митрополит Кирилл

Афанасьев Вячеслав, доброволец и прихожанин Собора Успения:

- Запомнился субботник обилием фронтов работы. Мы взяли такую высокую планку, что боялись не успеть к празднику. Мне, например, надо было сделать вытяжной зонд в трапезную. Казалось бы, что такого, а потрачено четыре дня. Слава Богу, результат есть. Впечатлило то, что было много помощников, это и прихожане, и добровольцы. Одна радость, увидел, сколько сделано и весьма поразился. А на службу мы приехали чуть попозже с детьми, так многолюдно было, что и ступить уже было не куда. Не припомню, чтобы столько было народу, даже в Пасху. Особенно запомнилась благодать архиерейской службы.

Вячеслав с детьми на крестом ходе после Литургии

Согрина Екатерина, певчая, студентка 1 курса:

- В этот день у нас был особый настрой. Было радостно, что наконец-то настал Наш Праздник, что опять поем в Соборе, что у нас служит Владыка. Потому и пелось легко. Матушка очень старалась: давала нам наставления, поддерживала. Мы очень ей за это благодарны! После Крестного хода к нам даже подошел сам Владыка! Слава Богу, трудностей, как таковых, не было.

Слава Богу за все!

Фотоотчет. Подготовка к престольному празднику в Успенском Соборе

Фотоотчет. В Успенском Соборе Екатеринбурга встретили престольный праздник и создали Успенское братство

ТК Союз. Возрождающийся Успенский Собор Екатеринбурга встретил свое престольное торжество