Анонс: приглашаем на праздничную службу в честь святителя Луки

Дорогие друзья, в понедельник 11 июня в 7.30 в Соборе Успения Пресвятой Богородицы будет служиться праздничная литургия в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого. В нашем храме появились икона святителя Луки с частичкой мощей, привезенная из храма города Златоуста. Сейчас икона расположена рядом с иконой Паисия Святогорца на левой стене храма, а во время службы будет находиться на аналое. Слава Богу за все!

Если вы не сможете придти на службу, то передать записки с именами своих родных и близких можно через интернет-лавку нашего Собора.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) во время вступительных экзаменов понял, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим и решил посвятить себя медицине. В условиях нехватки духовенства он принимает 15 февраля 1921 года диаконскую хиротонию, а через неделю становится священником. При этом он продолжает врачебную и преподавательскую практику. В мае 1923 года он принимает тайный постриг и рукополагается во епископа, а через неделю его арестовывают.

Епископ Лука мирно упокоился 29 мая 1961 года в Симферополе на кладбище у храма Всех Святых. И после смерти святой Лука продолжал помогать больным: молитва у его могилы, земля и вода, взятые с нее, приносили исцеление.

22 ноября 1995 года решением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых.

20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор города Симферополя, где они покоятся и поныне, совершая чудеса исцеления.

Подробнее

ознакомится с житием Святителя Луки.

Адрес Собора Успения Пресвятой Богородицы: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Телефон церковной лавки: 8 (343) 200-02-46

Телефон интернет-лавки: 8 (343) 288-72-05