Как справиться со сдачей ЕГЭ?

Наступило волнительное время для старшеклассников и их родителей – выпускные экзамены и выбор профессионального пути вчерашних школьников. Первый экзамен в этом году выпускники сдали 28 мая, последний будут сдавать 2 июля.

Выпускные испытания всегда требуют повышенной сосредоточенности, мобилизации душевных и физических сил, помноженных на ответственность за выбор дальнейшего жизненного пути. У кого-то в день экзамена сдают нервы, появляется усталость, неуверенность в своих силах. Кто-то в последний момент понимает, что хочет поступать совсем в другой ВУЗ, но выбрал совсем не те предметы для сдачи.

В таких случаях родителям важно сохранять мирный настрой и передавать своему ребенку ощущение уверенности, поддержки. Поэтому родителям важно не только быть психологически подкованными и устойчивыми, но и надеяться на волю Божию, молиться за детей и просить молитвенной помощи.

Какие молитвы бывают и что можно попросить?

В православии есть традиция просить у Пресвятой Богородицы и у святого Сергия Радонежского помощи в учебе. Можно дома или в храме прочитать акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Прибавление ума», книжки с этим акафистом продаются в лавках храмов.

Акафист Пресвятой Богородице. «Прибавление ума».pdf

За ребенка, который регулярно исповедуется и причащается, можно заказать:

<список>

сорокоуст

молебен Ангелу Хранителю

молебен о ниспослании помощи Святого Духа

молебен Пресвятой Богородице

молебен Сергию Радонежскому

В Соборе Успения на ВИЗе в воскресенье 3 июня 2018 года после ранней Литургии (в 8.30) начнется молебен перед учением отроков. На него можно прийти подросткам и молитвенно попросить помощи в экзаменах, родителям - помолиться о своих детях. Если у вас нет возможности прийти лично, можно заранее написать записки с именами и подать на молебен, тел. 8 (343) 228-72-05 (Наталья).

Молитва родителей со дна моря достанет и уж тем более поддержит во время экзаменов.

Что важно не забыть?

Просить мы все умеем, надо научиться Бога благодарить. По окончании периода экзаменов важно поблагодарить за все, какие бы результаты ни были - заказать благодарственный молебен в храме. Слава Богу за все!

Все молитвы можно заказать в лавке или через онлайн пожертвование в интернет-лавке.

Адрес Собора Успения на ВИЗе: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Телефон для уточнения информации: 8(343) 2000-246 или 8-908-918-40-40 (Татьяна Печинина)

Электронная почта: info@soborviz.ru