С Новым годом и Рождеством Христовым!

И чтобы на большом пути нам всем хватало мудрости,

Нам всем хватало смелости

Жить чем-то настоящим...

В век высоких технологий и огромных скоростей нам часто не хватает времени жить по-человечески: замечать, как растут наши дети; находить время на общение с родителями, наблюдать за красотой природы, слышать других людей. Мы всё время куда-то бежим!

Это очень напоминает беличье колесо. Есть такая история: белка-папа показывает белке-сыну колесо и с гордостью говорит: «Дорогой сын, через несколько лет это будет твоим!» Так важно каждому из нас научиться выходить из этого круговорота суеты на какое-то расстояние. Полезно побывать в монастыре несколько дней или найти время на дела милосердия. Для чего? Чтобы повернуть угол своего зрения и увидеть, что «в привычной мизансцене дней всё выглядит иначе…что мы живём не так и не за тем».

Такой точкой перелома нашего мировоззрения может быть дом-интернат для престарелых и инвалидов, куда можно прийти, например, через службу добровольцев. Оказавшись в атмосфере уныния, одиночества, страданий, отсутствия любви, мы сможем лучше понять себя самого и услышать то, что Господь пытается до нас донести.

Человек – ты образ Божий! Это великий дар, данный нам от Бога, но еще недостаточный для того, чтобы пребывать в вечной радости с Богом. Необходимо возрасти от образа к подобию. Для этого важно не потерять из виду заложенные в каждом богообразные черты – свободная воля, вечность, бессмертие – и преобразовать их в богоподобные свойства – любовь, радость, мир, кротость, милосердие.

Святитель Иоанн Златоуст обращается к человеку от лица Самого Бога такими словами: «Я сотворил, говорит Он, прекрасное тело; даю тебе власть создать нечто лучшее, – соделай прекрасною душу».

Дорогой мой человек!

Искренне желаю в грядущем лете Господнем найти в себе смелость, мудрость выйти из суеты, чтобы найти себя в себе и чтобы случилась самая важная ваша встреча – встреча с Господом Иисусом Христом.

С любовью о родившемся Богомладенце Иисусе Христе

всегда искренне Ваш протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе