Умение чувствовать и видеть волю Божью в своей жизни

Уже в течение более 3-х лет мы собираемся в Екатеринбурге в Храме-на- Крови на совместную молитву, и никогда не было пустого храма. Всегда на наш призыв откликаются сотрудники, добровольцы и прихожане, чтобы вступить в личные отношения со святыми Царственными страстотерпцами. Это единственный способ для того, чтобы разрушить мифы, ложь, клевету и домыслы.

Очень часто отношения между людьми разрушаются из-за того, что один что-то услышал, а другой не так понял, и пользуясь нашими страстями (завистью, ревностью, эгоизмом) дьявол начинает сплетать сети, которые разрушают отношения между людьми. Разрушить эту ситуацию можно только когда человек искренне и откровенно, с открытым сердцем, выйдет на встречу другому и попытается с ним честно, без прикрас, поговорить о той ситуации, которая возникла.

Нужно обличить ту сеть, которую дьявол плетет внутри нас, потому что бесы ничего так не боятся, как быть обличенными. Там, где свет искренности, стремление найти правду, там дьяволу места не бывает. Точно также в отношениях со святыми Царственными страстотерпцами можно слышать ложь и можно ей потакать, и она будет действовать в нашем сердце до тех пор, пока человек не вступит в личные отношения со святыми. Всякий человек, который хоть раз искренне попробует своим сердцем помолиться, поймет, что вся та ложь, которая вокруг них свивается уже 100 лет, это дьявольская паутина. Слава Богу, что наша традиция совместной молитвы прижилась.

Каждый раз в этот день читаем Евангелие от Матфея: «Будьте цели, яко голуби, и мудри, яко змеи», будьте целомудренны и целостны. Когда человек уверен внутренне, то у него не начинается внутренний раздрай, он знает истину. Когда человек целостный внутри, то на него не влияют внешние обстоятельства, он ясно знает ценное и второстепенное, где нужно быть твердым, а где уступить.

Цель нашей духовной жизни приобрести внутреннее состояние, о котором апостол Павел сказал: «Уже не я живу, а живет во мне Христос». Мы должны приобрести те же чувствования, внутреннюю целостность. Умение чувствовать и видеть волю Божью в своей жизни. Свою волю настраивать на волю Божью как парус на корабле, который ловит дуновение ветра. Несмотря на то, что у него легкая ткань, им двигается огромный тяжелый корабль. Парус умеет подстраиваться под силу ветра и двигать своим смирением. Смирение – это величайшая добродетель, это свойство Божье, это Христово свойство, конечно, Он подает благодать только тем, кто к этому стремится. Спаси Господи за общую молитву!

Проповедь отца Евгения Попиченко, настоятеля Успенского Собора на ВИЗе и духовника Центра защиты семьи «Колыбель» после акафиста Царственным страстотерпцам в Храме-на- Крови, 19 октября 2017 года