28 августа – престольный праздник Успенского Собора на ВИЗе

Дорогие мои друзья!

Есть такая мысль одного из советских классиков, что самое дорогое у человека – это его жизнь, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Человек действительно приходит в этот мир совсем не для того, чтобы построить дом, посадить дерево, воспитать сына. Он приходит, чтобы состояться как человек, как существо, созданное по образу и подобию Божию. Чтобы развить те таланты, которые Господь вкладывает в каждого, в надежде, что они послужат Ему, Господу Богу и Спасителю нашему, и тем, кто человека окружает. Слово «Чело-век» – это чело, устремленное в вечность. И именно эти качества нам необходимо в первую очередь развивать, проживая нашу земную жизнь.

Мы с вами сейчас находимся в периоде Успенского поста. Успение Пресвятой Богородицы – это самый главный день в жизни Божией Матери. Она к нему долго готовилась. С того момента, когда Ее Божественный Сын, Господь наш Иисус Христос, был распят на Кресте, Пресвятая Богородица много лет ждала встречи со Своим возлюбленным Сыном. В день Своего Успения она этой встречи дождалась: Господь пришел и взял Ее Пречистую душу в Свои руки. Успение – это самый главный день в нашей жизни после дня нашего рождения, когда наша душа входит в вечную жизнь.

Успение – это не синоним смерти, это ее антоним. В этом слове сокрыто несколько смыслов: успешно завершенная жизнь, спелость и зрелость души. Конец – он всему делу венец. Как будет прожита наша земная жизнь, насколько наша душа вызреет, насколько сформируются те качества, которые будут необходимы нам в вечной жизни с Богом, – таким и будет успение человека. Желаю вам никогда не забывать о цели нашей жизни: Отечество наше – на небесах, а на земле мы лишь странники. И несмотря на всевозможные земные внешние заботы и хлопоты, на трудности и сложности, будем же искать, прежде всего, Царствия Небесного и правды Его, а все остальное приложится.

2017 год является очень значимым для нас: мы наконец-то вошли в период реконструкции и восстановления нашего Успенского Собора. Получены разрешительные документы, и в июне мы начали строительные работы. Очень хотелось бы, чтобы это великое дело было совершено всем миром, чтобы каждый смог поучаствовать в возрождении Свято-Успенского Собора на ВИЗе в Екатеринбурге. Кто-то молитвенным трудом, кто-то своим фактическим участием, кто-то финансовой поддержкой.

Искренне благодарю вас, за то, что на протяжении нескольких лет, вы поддерживаете восстановление собора. И пусть сбываются на вас, дорогие мои, слова великого русского праведника отца Иоанна Крондштатского: «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит ему Господь». Очень надеюсь на вашу дальнейшую поддержку нашего строительства!

И буду рад видеть и молиться вместе с вами на нашем престольном празднике Успения Пресвятой Богородицы 27-28 августа. В 15:50 начало вечернего богослужения 27 августа; в 07:30 – начало праздничной Божественной Литургии.

Всегда искренне ваш протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе

Успение Пресвятой Богородицы, август 2017 года