Провести отпуск с пользой и с Божией помощью

Июль и август - самые благоприятные месяцы для отпусков. Летом каждый выбирает отдых по себе: кто-то едет на российское побережье или за границу, чтобы полежать на пляже или посмотреть достопримечательности, кто-то отправляется в паломническую поездку в монастырь, чтобы помолиться и потрудиться во славу Божию. В православной традиции перед любым путешествием необходимо испросить благословение священника и помолиться о том, чтобы Господь сохранил человека во время поездки. Существуют определенные молитвы, например, молебен о путешествующих.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Собора Успения на ВИЗе:

- Путешествие – это всегда определенный риск – риск необычных обстоятельств, непредсказуемых прогнозируемых событий, встреч, и всегда особое искушение, особое испытание. Всегда на Руси была очень добрая традиция – на все испрашивать Божьего благословения. В Богослужебной практике церкви есть специальный чин – чин молебного пения о путешествующих с совершенно удивительными молитвами, с благословением Божиим, с чтением Священного Писания и очень глубокой просьбой к Богу о благополучии в путь шествующих. Не пренебрегайте, дорогие мои, этой возможностью. Если мы начнем наш отпуск с молитвы, я вас уверяю, он пройдет в совершенно ином качестве.

Важно заранее позаботиться и пригласить домой священника или договориться в храме, или в ближайшее время, когда в храме служится молебен, на него прийти, помолиться и написать записочки. Записки с именами пишутся на весь период поездки. По ним батюшка ежедневно молится о путешествующих. Это очень важно, потому что в этом наше благочестие, в этом наша вера, наша связь с Богом.

Молебен о путешествующих можно заказать в лавке или через он-лайн пожертвование в интернет-лавке Собора Успения

Выпуск «Благая часть» с прот. Евгением Попиченко от 5 июля 2017 года «Молитва о путешествующих»

Адрес Собора Успения на ВИЗе: 620028 г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Вопросы можно задать по тел.: 8(343) 2000-246 или 8-908-918-40-40 (Татьяна Печинина), эл.почте - info@sobor-uspenie.ru

Интернет-лавка Собора Успения, тел. 8 (343) 202-06-07 (Лыжина Лилия)