Сестры милосердия ежедневно читают Псалтирь в Соборе Успения

Вот уже месяц ежедневно в Соборе Успения Пресвятой Богородицы собираются сестры милосердия, чтобы молиться и читать Псалтирь. Вдохновил сестер опыт коллег из Санкт-Петербурга.

Рассказывает Анастасия Саушкина, старшая сестра сестричества Православной Службы Милосердия:

– Когда мы побывали в гостях у Санкт-Петербургского сестричества, то взяли на заметку их практику еженедельного чтения акафистов. По возвращении домой идея начала постепенно созревать. Однако нас опередили братья из недавно созданного братства при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии – они начали ежедневно читать акафисты, чтобы с Божией помощью начать восстанавливать Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Поэтому на координационном совете старших сестер мы обсудили, хватит ли у нас душевных сил, чтобы взяться за чтение Псалтири. В итоге двадцать пять сестер милосердия согласились «встать в график» – то есть по очереди читать эту книгу Священного Писания.

С тех пор каждый день в 18:00 очередная сестра милосердия приходит в Собор и начинает молиться и читать Псалтирь. К ней присоединяются другие сестры, прихожане и даже захожане. Сестры молятся о здравии святейшего патриарха Кирилла и правящего архиерея, митрополита Кирилла, отцов, окормляющих Православную Службу Милосердия, за здравие и благополучие сотрудников, добровольцев, благотворителей и подопечных Православной Службы Милосердия. А также об упокоении людей, которые когда-то были подопечными Службы.

– По понедельникам после чтения Псалтири сестры собираются, чтобы изучать эту глубокую книгу. Старшие сестры читают различные толкования на тексты Псалтири, а потом все вместе обсуждают прочитанное. Ведь очень важно понимать те слова, которыми ты молишься.

Приглашаем всех желающих на соборную молитву. Ведь каждому христианину нужна молитвенная поддержка, у каждого есть, за кого помолиться, есть повод для покаяния и благодарности Господу. Милости просим!

Ежедневно в 18:00 – сестринская Псалтирь

Ежедневно в 19:00 – братский акафист Пресвятой Богородицы

Адрес Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Телефон Собора: 2000-246 или + 7-908-918-40-40