Наставления на Рождественский пост протоиерея Евгения Попиченко

28 ноября 2016 года начинается Рождественский (Филиппов) пост, мы готовимся к приходу в мир Богомладенца Иисуса Христа.

Протоиерей Евгений Попиченко

Пост - это целенаправленная и усердная работа над душой, время перемен. Пост – это поток свежей чистой горной воды, которая стекает по камушкам и пробивает наносные плотины, забитые места. Это чудесное время для того, чтобы настроить рассеянную, расслабленную жизнь, серьезно наметить планы: что я хочу, какова цель моего поста, какие результаты хочу увидеть, к чему прийти. Такими целями могут быть, например:

• Настроить духовное делание, молитву, строго выполнять положенное ежедневное правило, присутствовать на богослужениях в церкви, более тщательно готовиться к Таинствам. Во время поста допустимо приступать к Святой чаше раз в неделю по благословению духовника.

• Приобрести важнейший духовный навык внимательно следить за собой, смотреть на себя со стороны. Быть внимательным к тому, что говорим, как реагируем, особенно на неприятные скорбные обстоятельства, жить по закону Божьему и все время помнить о Христе: как бы Он поступил, что бы Он сказал, как отреагировал. Мы многое пропускаем, сравнивая себя с другими людьми, а не со Христом, поэтому остаемся довольны собой. Но тем меньше доволен нами Бог.

• Строго ограничить свое пребывание в интернет-пространстве. Бесконтрольное время в сети поставить под учет - начать записывать на листе бумаги, какое время проводим впустую, чтобы побродить, почитать новости. Нужно понимать, что время - бесценное сокровище, необходимое нам, чтобы подготовиться к вечности.

• Ограничить посещение развлекательных мероприятий. Христианин должен различать времена, есть время для праздников, и есть - для подвига, молитвы и духовных упражнений.

• Ограничить прием пищи и наладить режим питания. За время многодневного поста можно сбросить лишние калории, накопленные из-за нашей невоздержанности, пресыщения, нарушения режима. Мы много себе позволяем и часто злоупотребляем естественным процессом, который Господь положил в основу питания.

Но время поста - это не только упражнения для себя, но и принесение пользы нашим ближним. Нужно задать себе вопрос: кому от моего поста хорошо? Мы, христиане, должны быть солнечными зайчиками для других людей. От христианина человек должен ощущать тепло, ласку, внимание, заботу. Поэтому важно прекратить осуждать, обижать и обижаться, помнить слова апостола Павла: "откуда у вас споры и распри? Не лучше ли вам всегда оставаться обиженными?". Прекратить постоянно качать свои права. Научиться уступать. Не обращать внимание на недостатки. Снисходить и прощать.

Во время поста давайте почитаем книгу Никодима Святогорца «Невидимая брань». Каждый должен иметь опыт невидимой духовной брани, понимать природу, стратегию и тактику ведения войны на уровне помыслов с духами злобы, иметь опыт победы над ними.

Так собравшись и потрудившись во время Рождественского поста, приготовим для Бога драгоценный подарок - чистое сокрушенное любящее Христа сердце.