Успенский Собор готовится к строительному сезону

Пришла зима и морозы, и чувствуется, будто время остановилось, а жизнь замедлила свой бег. Но это только кажется. В Успенском Соборе под звуки снегоуборочника кипит приходская жизнь и продолжается работа по восстановлению исторического храма.

Сейчас для Собора наступил новый длительный и очень ответственный этап – прохождение государственной экспертизы проекта реставрации. Все разделы проекта, разработанного ООО «АРО «Ордер», проверяют эксперты на предмет соответствия всем проектным и строительным нормам.

Говорит помощник настоятеля Собора по восстановлению и реставрации Денис Волик:

- Процесс экспертизы не быстрый. Проект, безусловно, сложный. Спроектировать и построить новое здание всегда легче, чем восстановить старое. Тем более, памятник архитектуры. И ответственность всех, кто работает с ним, огромна. Замечаний много, но проектировщики старательно работают над их устранением. Например, проводятся дополнительные исследования состояния фундаментов, взяты пробы грунта на большей глубине. Это необходимо, для того, чтобы быть уверенными, что старая постройка в хорошем состоянии и простоит еще долгие годы и, хочется верить, века.

Сейчас мы столкнулись с серьезной задачей – переносом общественных электросетей, проходящих в настоящее время по территории Собора, за границы участка. Для этого необходимы дополнительные согласования с городскими службами и получение от них технического задания на проведение данных работ, что тоже требует времени.

Но и мы его не теряем. Параллельно ведем работу по подготовке к строительному сезону. Ищем подрядные организации, что тоже не просто. Ведь для того, чтобы иметь право строить памятник архитектуры, строительной фирме необходима государственная лицензия на проведение данных работ. Вопрос стоимости для нас тоже немаловажен, так как средства на восстановление храма собираются всем миром копеечка к копеечке. И за каждую из них мы в ответе. Потому и не спешим, стараемся все рассчитать и эффективно использовать.

Мы с радостью говорим слова благодарности всем сотрудникам и добровольцам Успенского Собора, а особенно, жертвователям и неравнодушным людям, помогающим в благом деле восстановления Божьего храма. Но, как сказал митрополит Екатеринбургский Кирилл: «Храмы строят не люди, а Господь». Поэтому просим ваших молитв о восстановлении нашего многострадального Храма. Небесным покровителем строительства Собора является святой Георгий Победоносец. Периодически в Соборе сотрудниками и прихожанами читается акафист святому великомученику. Если у вас возникнет желание помолиться общей молитвой, мы будем очень рады! Дату и время следующего молебна можно будет узнать в церковной лавке.

Спаси всех Господь!