Сотрудники Собора прошли тестирование по основам православной веры

19 октября 2016 года на оперативном собрании сотрудников Собора Успения прошел необычный экзамен. Всем присутствующим были розданы распечатки теста по основам православной веры. На 40 вопросов теста нужно было ответить за 20 минут. Затем последовал «разбор полетов», во время которого каждый смог увидеть свои сильные и слабые места в вопросах веры.

Ксения Кабанова

Рассказывает Ксения Кабанова, руководитель отдела катехизации при епархиальном Отделе социального служения, преподаватель приходской взрослой воскресной школы:

- Инициатором проведения такого среза знаний стал, конечно, настоятель Собора Успения, отец Евгений Попиченко. Он напомнил собравшимся, что в любой момент мы можем быть призваны к ответу на вопрос «во что и как мы верим». Поэтому даже если ты стародавний сотрудник Собора, то ты должен быть во всеоружии веры.

Забавно, что многие сотрудники Собора сильно волновались перед тестом, пытались как-то подготовиться к нему. На вопросы отвечали все - и трапезницы, и певчие, и строители-ремонтники, и даже батюшки (сам отец Евгений и приехавший в гости отец Виктор Вильчинский из Староуткинска). Даже двое из присутствовавших катехизаторов приняли участие в тестировании. Во время проверки, после каждого вопроса мы старались прокомментировать правильный ответ. Если подводить «среднюю температуру по больнице», то из 40 баллов люди набрали 37-38. Это замечательный результат!

А 30 октября 2016 года состоялся очередной экзамен по основам веры для слушателей приходских огласительных бесед. Сразу девять выпускников 1 класса написали тест по основам веры и ответили на вопросы настоятеля Собора, отца Евгения Попиченко. Четверо выпускников составили мини-группу, в которой они будут заниматься во 2 классе. Остальные приняли решение заниматься с катехизаторами индивидуально.

Напоминаем, что огласительные беседы проводятся по субботам с 14:00 до 15:30 в помещении большой трапезной. Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим!

Адрес Успенского Собора на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246, а также на специальной страничке сайта Успенского Собора «Огласительные беседы».