Поздравляем матушку Ольгу Попиченко, регента приходского хора, с днем рождения!

«Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте» (Псалом 46).

9 ноября отмечает свой день рождения матушка Ольга Попиченко, супруга настоятеля Собора Успения протоиерея Евгения Попиченко, мама пятерых детей, дарящая радость не только своей семье, но и прихожанам Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Вот уже три года клиросный хор, объединённый энтузиазмом и вдохновением матушки Ольги, имеет чудесную возможность прославлять Царицу Небесную.

Матушка Ольга Попиченко

В хоре под управлением матушки поют люди разного рода деятельности (бухгалтеры, преподаватели, психологи и т.д.), с разными вокально-хоровыми школами, но все стараются достойно нести «равноапостольское служение»: доносить до людей слово Божье. Хор радует прихожан своим пением в дни воскресных служб, церковных и приходских праздников.

Евгения Оханова, руководитель детского приходского хора:

- Наша матушка отличается чуткостью и умением проявить заботу и внимание, и еще мне очень нравится ее смешливость. Матушка замечательный рассказчик, на любой случай жизни у нее есть либо поучительная, либо просто смешная история из ее жизни, которую она умело и увлекательно умеет донести. Как регент матушка Ольга заслуживает уважения и доверия: столько знаний, опыта и профессионализма в этом деле мало у кого есть в нашем городе, а достойный результат ее работы с хором все могут услышать и оценить на богослужениях.

Елена Ольховская, гл. бухгалтер и певчая приходского хора:

- Мое знакомство с матушкой произошло необычным образом. В начале моего воцерковления я слушала диск с записями писем отца Никона Воробьева "Как жить сегодня", на котором письма перемежались отрывками духовных песнопений в исполнении различных хоров. Выделялся среди них один - необычно нежным и приятным звучанием, выразительным пением и прекрасным сопрано, это стало для меня первым уроком церковного пения. Когда я пришла на клирос в храме св. Пантелеимона, там пели те самые канты с диска. Матушка Ольга регентовала, я сразу отметила ее отличительную способность - материнскую заботу во время службы: если я не знала, что петь, пугалась и делала большие глаза, она тут же брала дело в свои руки, показывая, поддерживая и успокаивая одними своими руками. Тогда я почувствовала в ней большой регентский профессионализм. В 2013 году отца Евгения Попиченко перевели в Собор Успения на ВИЗе, матушка и часть хора ушли туда же. Очень нескоро дошло до меня, что сопрано в тех записях с диска - это голос матушки Ольги. Оказывается, это был ее хор в бытность обучения ее в Ленинградской семинарии...Вот так, необычным образом, закольцевалось мое знакомство с матушкой: незнакомый человек, которому я пыталась подражать в пении, оказался таким близким и знакомым регентом моего же хора!

Татьяна Лаптева, гл. бухгалтер и певчая приходского хора:

- Я благодарна матушке Ольге за то, какие произведения она нам предлагает – очень красивые, порой редкие и древние, их даже не найти в интернете - ноты из старинных сборников или записанные ею с аудиокассет. Часто после спевок я пару дней напеваю изученное. Во время спевок матушка порой рассказывает истории из своего опыта регентства в Санкт-Петербурге, из встреч с разными музыкантами, духовными лицами – то забавные, то вдохновляющие, иногда о своих ошибках. Я со временем всё больше понимаю, что это человек с очень богатым опытом церковной жизни, и мне хочется приобщаться ко всему этому, это обогащает духовно и развивает вкус к музыке.

Екатерина Согрина, студентка и и певчая приходского хора:

-Матушка Ольга - необыкновенный человек! Для меня она большой образец как музыкант: матушка не просто рассказывает, как нужно петь, она в каждом из певчих видит особый потенциал, помогает раскрыться с учётом наших особенностей. На спевках всегда царит дружелюбная и вдохновляющая атмосфера, матушка часто рассказывает увлекательные и духовно поучительные истории из своей жизни и практики. Мы всегда стараемся слушать ее с особым вниманием, ведь она являет нам пример мудрости: всегда настроит, поддержит и воодушевит. Я бесконечно благодарна Господу за такого учителя в моей жизни!

К Рождеству Христову 2016 года певчие хора записали диск с рождественскими колядками разных народов в собственной обработке. Надеемся, что подобный проект – это только начало творческого пути клироса.

Желаем, чтобы песнопения, исполняемые певчими под руководством матушки, и дальше приносили тепло и свет в сердца прихожан, провозглашая торжество Православной веры! Матушке Ольге Попиченко - Божией помощи во всех трудах.

Слава Богу за все!