Новый твердотопливный котел в Соборе Успения согреет прихожан в холодное время года

Почти месяц в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе и во многих помещениях на его территории не требуются электрические обогреватели. Тепло и комфортные условия для богослужений и работы сотрудников Собора обеспечивает новое отопительное оборудование, с внедрением которого затраты на электроэнергию заметно сократятся.

13 октября 2016 года, в 13:15, сотрудники Собора запустили в эксплуатацию отопительный котел на твердом топливе.

Савин Олег Олегович

Староста Собора Успения Савин Олег Олегович:

- На территории нашего Собора был установлен твердотопливный котел длительного горения STROPUVA S40U, его производственная мощность позволяет обогревать до 300 кв. м помещений, имеет один из самых высоких КПД от сгорания топлива (до 78%), отвечает самым современным требованиям по безопасности и удобен в эксплуатации. Одной загрузки топливом хватает на бесперебойную работу в течение суток. Котел позволяет существенно снизить расходы на электроэнергию.

Твердотопливный котел STROPUVA

Современное отопительное оборудование было приобретено годом ранее, в декабре 2015 года, на благотворительные средства предприятия «ВИЗ-Сталь», входящего в Группу компаний НЛМК. Стоимость котла составила 120 тысяч рублей, включая 9 тысяч за монтаж оборудования.

В настоящий момент котел согревает здание временного храма, где проходят богослужения, новую просторную трапезную и детский центр. В храме теперь будет тепло и уютно.

Слава Богу за все!