5 ноября - Родительская суббота

5 ноября православные христиане отмечают Дмитриевскую родительскую субботу. В субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября), принято поминать усопших близких в храме. День этот был установлен благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле в 1380 году.

Христиане стараются записать имена своих усопших близких для того, чтобы вся Церковь помолилась об их упокоении. Принято в этот день приносить продукты на трапезу на помин души, они являются милостыней в честь умершего. Можно приносить хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, фрукты и овощи, сахар, растительное масло.

5 ноября 2016 года, в 9:00, начнется панихида, на которой будут молитвенно поминаться все усопшие православные христиане. Записки с именами можно заранее подать в лавку Собора Успения на ВИЗе или заказать панихиду по телефону: (343) 2000-246 или 8-908-918-40-40.