Инициативу почтовой переписки детей-прихожан поддержал настоятель Собора Успения на ВИЗе

Писать письма ручкой, мастерить и заклеивать конверт, опускать письмо в ящик - такие почти забытые навыки в наше время скоростного интернета, SMS, социальных сетей. Иногда высокая скорость нужна, если случается что-то экстренное или важное. Но в повседневной жизни так часто не хватает глубины общения, приятного ожидания и радости от получения ответа собеседника. Что может быть приятнее, чем получать письма?

В Соборе Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге появился почтовый ящик, с помощью которого дети и подростки учатся общаться, размышлять, терпеливо ждать ответа. Идея почтовой переписки возникла этим летом, после поездки детей в загородный лагерь под названием За други своя («За други своя» – новый проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, направленный на духовно-нравственное воспитание подростков).

Михаил Юрьевич Качалков, помощник руководителя проекта «За други своя»:

- Ребята в лагере получили задание написать письма, им это так понравилось, что они решили начать писать письма вручную. Долго думали, как реализовать, вспомнили, что раньше были голуби, потом - почтовые ящики, которые висели во многих местах. Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко благословил установить почтовый ящик во временном храме. Сейчас ребята его активно используют.

Устинья Щеглова, прихожанка Собора Успения, 13 лет:

- В наших письмах мы задаем друг другу вопросы, которые не обсудили или которые беспокоят, рассказываем, что хотим. Письмо запаковываем в любой конверт, пишем на конверте кому и от кого.

Калерия Муравьева, прихожанка Собора Успения, 15 лет:

- Почтовый ящик сделала Устинья, а я написала объявление-инструкцию. Сейчас письма пишут только дети, могут писать также и взрослые, но они пока не оценили нашу идею.

Порядок работы приходской почты такой: написать письмо постоянному прихожанину Собора Успения, запечатать в конверт, можно самодельный, подписать кому адресовано письмо, опустить в закрытый на замок ящик, который находится в гардеробе временного храма, около входа. Устинья и Калерия как заправские приходские почтальоны передадут письмо прямо в руки адресату.

Письмо – это рассказ, когда говоришь, и тебя не перебивают, можно поделиться своими мыслями. Написание письма всегда требует особого настроения, особого состояния души, неторопливости, вдумчивости. Это частичка души, вложенная в конверт. Члены Царской Семьи переписывались, даже находясь в соседних комнатах. Пишите письма друг другу, родным, друзьям и знакомым, чтобы доставить радость своим близким.