Лития об отце Григории и матушке Нине Пономарёвых в Успенском соборе

Удивительную семью, прошедшую множество испытаний и сохранившую в чистоте любовь и веру в Бога, протоиерея Григория и матушку Нину Пономарёвых особенно почитают и ценят в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Отец Григорий и матушка Нина — дети священников, в разное время служивших в Успенском соборе. Но соединил их Господь не здесь, а в далёком невьянском храме. В испытаниях, в радости, любви и служении Богу они прожили вместе 61 год и перешли в Вечность в один день. В памятный день их одновременной кончины, 25 октября 2016 года, настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко отслужил литию.

Матушка Нина и отец Григорий жили долго и счастливо и умерли в один день

О жизни протоиерея Григория Пономарёва написано несколько книг. Гонения, ссылки, годы лагерей, разлука с женой и новорожденной дочкой Ольгой... Вся его молодость и зрелый возраст прошли в испытании веры, и он с достоинством все преодолел, дав обет всю последующую жизнь посвятить Богу, и до своей смерти супруги жили как брат и сестра. Отец Григорий служил в небольших храмах Курганской области и жил в селе Смолино, помогая многим молитвой и духовным советом. После праведной и мирной кончины похоронили отца Григория и матушку Нину в одной могиле, в ограде Свято-Духовской Смолинской церкви. Из надгробного слова владыки: «Шестнадцать лет провёл он в заточении за Веру Православную, являясь исповедником истины Христовой. И Господь уготовал ему праведную кончину, забрав не только его, но и возлюбленную супругу Нину. Это знак Божий. Так умирали в православных русских семьях — готовились и умирали в один день. Как прожили они свою жизнь, так вместе и возлетели к небесным обителям».

Супруги покоятся в могилке, за которой бережно ухаживают благодарные прихожане. Их единственная дочь Ольга несколько раз приезжала в наш Собор Успения, участвовала в богослужениях, ею написаны и изданы воспоминания и жизнеописание семьи Пономаревых: «Исповедник веры» и «Во имя Твоё», скончалась она совсем недавно, в феврале 2016 года.

Александр Чернышов много лет назад был на службах у отца Григория Пономарёва:
Недавно довелось съездить в поселок Смолино, где служил отец Григорий Пономарёв. Как хорошо там следят за могилой батюшки и матушки, этих замечательных православных супругов. Вот уже 19 лет нет их с нами. Но, зайдя в храм, я тут же вспомнил  вот здесь отец Григорий служил литургию, а здесь он принимал исповедь. Помню, каким большим уважением пользовался батюшка среди прихожан, особенно старшего поколения, кто был с ним на протяжении многих лет его служения в Кургане.

Храм Святого Духа в п. Смолино, г. Курган (вид со стороны алтаря)

Могила отца Григория и матушки Нины Пономаревых у храма Святого Духа

Внутреннее убранство храма Святого Духа

Григорий и Нина Пономарёвы были добрыми плодами от добрых дерев. Отец Нины Пономарёвой, священник Сергий Увицкий служил в Успенском соборе в 1921 году, последующие тяжёлые годы лагерей отняли у него жизнь, а семья после множества переездов обосновалась в Невьянске, где Ниночка пела в церковном хоре. Протоиерей Сергий Увицкий умер в 1932 году на Беломорканале, а в 2006 году был прославлен в лике святых как священномученик в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
Подробнее о нём можно прочитать здесь.

Отец Григория Пономарёва, архимандрит Ардалион (Пономарёв) (до пострига — протоиерей Александр Пономарёв), кандидат богословия, был преподавателем Екатеринбургской духовной семинарии. С 1922 по 1930 год служил в Успенском соборе Екатеринбурга. После закрытия собора властями в 1930 году он с матушкой и младшим сыном переезжал несколько раз, с 1932 годв они жили в городе Невьянске, где отец Александр служил в единственной не закрытой Вознесенской кладбищенской церкви, в 1937 году был арестован и выслан в лагерь, где через год умер от истощения. В ок­тяб­ре 2008 го­да ар­хи­манд­рит Ар­да­ли­он (По­но­ма­рёв) про­слав­лен как пре­по­доб­но­му­че­ник.

Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Преподобномученик Ардалион (Пономарёв)

Знать святых, которые служили в нашем соборе, и их праведных детей — наш долг и большая радость. Иконы священномученика Сергия Увицкого и преподобномученика Ардалиона "Пономарёва) специально написаны для Успенского собора, можно помолиться и попросить у этих святых укрепления в вере. Книги-воспоминания про семью Григория и Нины Пономарёвых можно взять в нашей приходской библиотеке.