Иеромонах Макарий (Маркиш) рассказал сотрудникам Собора Успения на ВИЗе, что значит быть православным по сути

Известный церковный публицист, миссионер, а также автор многочисленных книг иеромонах Макарий (Маркиш) посетил 7 октября 2016 года Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Он встретился с настоятелем протоиереем Евгением Попиченко, с сотрудниками Собора и Православной Службы Милосердия, действующей при отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Иеромонах Макарий (Маркиш)

Отец Макарий рассказал о своем пути к Богу и о своем служении, ответил на вопросы и поделился своим обширным опытом. Сотрудники поинтересовались, как отец пришел к вере, чем отличается душа русского человека и американца, как повлияли на него бомбардировки Сербии, после которых было принято окончательное решение вернуться на родину, как навыки программиста помогают в церковной жизни, легко ли быть молодым в современным мире, и что значит быть православным по сути а не по форме.

Справка:

Иеромонах Макарий (Маркиш) родился в 1954 году в Москве. В середине 1980-х с семьей эмигрировал в Америку, где работал программистом. Окончил Свято-Троицкую Духовную семинарию в Джорданвилле. В 2000 году вернулся в Россию, принял монашеский постриг. В настоящее время преподает на кафедре Богословия Иваново-Вознесенской Духовной семинарии и исполняет обязанности руководителя Информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии. Также возглавляет епархиальную Комиссию по вопросам семьи и материнства. Миссионер, публицист, автор многочисленных книг, постоянный автор интернет-портала "Православие и мир" и журнала "Фома", участник миссионерского интернет-проекта "Батюшка онлайн , ведущий интернет-портала "Священник отвечает".

Видеозапись встречи доступна по запросу, который необходимо отправить по адресу: glazova.a@soee.ru.