Иконе Божией Матери «Скоропослушница» можно поклониться в Соборе Успения на ВИЗе

К престольному празднику и в год празднования 1000-летия присутствия русских на Афоне в Соборе Успения на ВИЗе появилась икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная монахами Свято-Пантелеимоновского монастыря Святой Горы. На Святую Гору за иконой отправились четверо паломников во главе с настоятелем Собора Успения протоиереем Евгением Попиченко, они на руках несли большую икону от Пантелеимоновского монастыря до обители Дохиар. Несколько дней икона пробыла на Афоне и стояла напротив подлинной иконы «Скоропослушница».

Икона Божией Матери "Скоропослушница

На празднике Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2016 года икону освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Самая большая икона в Соборе Успения (ширина 1 метр и высота 1,5 метра) заняла свое почетное место, теперь многие смогут найти утешение и молитвенную помощь перед прекрасным образом Пресвятой Богородицы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Чудотворная икона «Скоропослушница» написана на Святой горе Афон в Х—XI веках и хранится в монастыре Дохиар. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Источник цитаты: Православие и мир