Церковь не в брёвнах, а в рёбрах. О том, как прошли три года настоятельства в Соборе Успения на ВИЗе, расскажет протоиерей Евгений Попиченко

1 октября 2013 года, протоиерей Евгений Попиченко указом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла был назначен настоятелем Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. До этого с 1995 года отец Евгений служил в екатеринбургском Свято-Пантелеимоновском храме. Как прошли эти три года, что было создано, что нового появилось на приходе, как идут восстановительные работы, трудно ли быть настоятелем,об этом расскажет батюшка.

Протоиерей Евгений Попиченко

Сначала люди, потом – средства

Оказавшись на новом месте, отец Евгений Попиченко в первую очередь занялся формированием прихода.

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Важно с самого начала понять, на чем сосредоточить усилия. Во многих храмах есть две проблемы: отсутствие людей и денег. Церковь живет за счет пожертвований, и насколько прихожане любят свой приход, как о нем заботятся, так приход и развивается. С людьми нужно работать, приглашать их на встречи, оставлять в приходе. Важно помочь им перейти из «захожан» и «прОхожан», которые разово заходят в храм поставить свечку, в категорию прИхожан, которые регулярно приходят на службы и живут приходскими интересами. Храм не бревна, недостаточно построить красивое здание без общества людей, собранных во имя Христа.

В Соборе Успения за три года количество прихожан выросло вчетверо, сейчас службы регулярно посещают 350-400 человек.

- Если бы меня спросили, что важнее средства или люди, я бы ответил, что люди. Работать с людьми не просто, это оставляет определенный след в душе и седые волосы на голове, но зато радостно и благодатно.

Создание общего молитвенного настроя

В Соборе Успения ежедневно проходят богослужения, читаются акафисты святым. Центральное место жизни прихода – молитва во время службы, и очень важно поддержать молитвенный настрой прихожан. Богослужение должно быть одновременно красивым и гармоничным с одной стороны и духовным, молитвенным - с другой.

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Чтецы должны читать понятно, хор петь неспешно и слаженно, священники – молиться, а не транслировать те или иные возгласы. У нас в Соборе возникло сразу несколько молитвенных групп: братья Успенского братства ежедневно читают акафисты Божией матери, сестры Сестричества Милосердия - Псалтирь.

Побуждение к духовному развитию

В Соборе Успения работают церковная лавка и библиотека, в которые тщательно подбирается духовная и художественная литература.

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Важно приучать прихожан к чтению книг святых отцов, это ведет к духовному развитию. Как настоятель я рекомендую определенную книгу, и мы читаем ее все вместе. Например, в этом году в Великий пост читали старца Силуана Афонского, в Петров пост – «Илиотропион» Иоанна Тобольского.

Знакомство с новичками

Многих своих прихожан и их детей отец Евгений знает по именам.

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Со всеми прихожанами обязательно личное знакомство или индивидуальная беседа. Пастырь должен знать овец по имени. Для новичков организуются специальные встречи за чашкой чая с духовенством и основными сотрудниками, они не только узнают о жизни прихода, но и рассказывают о себе, как попали в храм, почему выбрали Собор Успения, в чем могут оказать посильную помощь. Они видят, что у нас теплая обстановка, а не так, что все пришли на службу и после нее разошлись по домам.

Система обучения новых прихожан и малышей

Многие новые прихожане, которые приходят в Собор, это взрослые люди со своим опытом церковной жизни или ее отсутствием. Новички в обязательном порядке проходят цикл огласительных бесед, на которых разбираются основы духовной жизни, после чего они занимаются индивидуально или в группе с катехизатором, углубляя знания и навыки, готовясь к исповеди и Причастию.

В воскресной школе проводятся занятия со школьниками, в новом учебном году к занятиям приступит 90 учеников, это максимальное количество за три года настоятельства отца Евгения Попиченко. Малыши-дошкольники постигают азы молитвы и получают православное воспитание в детском центре "Успенский", открытом в августе 2016 года в новом здании на территории Собора.

С 3 октября 2016 года готовится к запуску новый проект – семейный центр «Вместе», в который дети будут ходить на развивающие занятия вместе с родителями.

Динамика восстановления Собора

Завершен демонтаж помещений, пристроенных к зданию Собора в советское время, в июле 2016 года получен важный документ ГПЗУ, проектная документация проходит экспертизу, осталось получить разрешение на строительство для начала активных строительных работ. В преддверие строительства в августе и сентябре 2016 года благотворители начали подвозить строительные материалы и кирпичи. Сотрудники при помощи добровольцев написали на эти кирпичики имена многочисленных жертвователей Собора, живущих или живших на территории России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.

Активная жизнь прихода

Приход постепенно растет, появляются новые прихожане, сотрудники и добровольцы, создаются и развиваются новые проекты, осуществляются совместные паломнические поездки и сплавы. На базе Успенского прихода создана молодежка и три хора – детский, молодежный и сестринский, проходят регулярные встречи семейного клуба «Подсолнухи», ведется социальная работа, налаживается добровольческая работа в хосписе. Настоятель записывает передачу «Благая часть», которая регулярно выходит в видеоформате на сайте Собора Успения, ролики также выкладываются в YOUTUBE и публикуются ВКонтакте. Появилась церковная интернет-лавка, выпускаются аудиодиски с песнями и рассказами. Раз в месяц для прихожан организуются тематические встречи, беседы с батюшкой на разные темы. Например, на встрече 24 сентября 2016 года разбиралась тема «Место денег в нашей жизни», людей интересовали вопросы, откуда у церкви деньги, для каких целей и проектов они предназначены.

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Надо понимать, что любая активность на приходе вовсе не тусовка и хорошее проведение времени, здесь мы готовимся к встрече с Богом, учимся жить с Богом, учимся молитве и покаянию.

Настоятелем быть не так плохо!

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Владыка благословил быть настоятелем, и вначале было ощущение, что "не по Сеньке шапка". Но спустя три года могу сказать, что не так плохо быть настоятелем. Настоятель отвечает за все и может создать, что задумает. Управление храмом и приходом дает возможность планировать, ставить задачи, принимать людей, способных нести послушания, определять стратегию развития, в этом есть свои плюсы.

Слава Богу за все!

Желаем отцу Евгению помощи Божией в настоятельском служении, развитии приходской общины и восстановлении Собора. Многая и благая лета! Выражаем огромную благодарность матушке Ольге Попиченко, на которой лежит труд по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей и развитию приходского хора!

Семья Попиченко

Пресвятая Богородице моли Бога о нас!

Протоиерей Евгений Попиченко

Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской Епархии, руководитель Православной Службы Милосердия, главный редактор журнала «Православный вестник» Родился 26 мая 1973 года в г. Свердловске.

25 марта 1995 года рукоположен в сан диакона; 8 апреля 1995 года – в сан священника.

В 1996 году окончил машиностроительный факультет РГППУ; в 2000 году - Екатеринбургскую православную духовную семинарию.

С 1995 года служил в Свято-Пантелеимоновском приходе г. Екатеринбурга.

В 2002 году по благословению владыки Екатеринбургского и Верхотурского Викентия стал организатором и руководителем нового подразделения епархии – Отдела социального служения.

С 2006 по 2015 год ежедневно вел 15-минутную авторскую программу «Церковный календарь» на православном телеканале «СОЮЗ».

С 2007 года является главным редактором журнала «Православный вестник», в 2009 году издание получило статус епархиального.

Награжден медалью святых Царственных Страстотерпцев I степени.

С 1 ноября 2015 года указом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла протоиерей Евгений Попиченко назначен благочинным Рождественского округа г. Екатеринбурга.

Награжден наперсным крестом с украшениями.

В семье отца Евгения и матушки Ольги Попиченко воспитывается пятеро детей.