11 слушателей сдали экзамен по основам православной веры

Говорят, что цыплят считают по осени. Важно, сколько вылупилось цыплят, но еще важнее, сколько из них дожили до осенних деньков, став немного старше, умнее и сильнее.

Вторая суббота сентября в 2016 году для приходских огласительных бесед стала особенной по числу выпускников. Разобрав 12 вероучительных тем, на экзамен вышли сразу 11 (!) человек. Это рекорд за все время проведения бесед в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга.

Ксения Кабанова

Рассказывает Ксения Кабанова, руководитель отдела катехизации при епархиальном Отделе социального служения, преподаватель приходской взрослой воскресной школы:

– Наш экзамен после так называемого 1-го класса состоит из теста (40 вопросов с вариантами ответов) и личной беседы с настоятелем Собора протоиереем Евгением Попиченко. На этот раз времени на написание теста было совсем немного. Но наши замечательные выпускники решили его не просто быстро, но и с очень приличными результатами. В среднем результаты были 36 из 40 вопросов. Когда мы подводили итоги, выяснилось, что к выпускникам присоединилась какая-то незнакомая женщина. Оказалось, что она пришла на собеседование с координаторами добровольцев Православной Службы Милосердия, расположившимися по соседству. По окончании собеседования они посоветовали ей зайти и на огласительные беседы. Она зашла и «случайно» попала сразу на экзамен. Кстати, ее результаты тоже нас порадовали – без предварительной подготовки она правильно ответила на 29 вопросов.

Протоиерей Евгений Попиченко

Отец Евгений Попиченко не просто проэкзаменовал выпускников, но и поделился своими представлениями о том, зачем нужно проводить такие огласительные беседы:

– В своей священнической жизни я крестил очень много людей, несколько тысяч. К сожалению, лет пятнадцать назад никакой огласительной подготовки к этому таинству не было. Крестил я с воодушевлением. Мне казалось, что моя задача – довести человека до купели, а там Господь с ним Сам определиться. После совершения Таинства Крещения люди жали мне руки, говорили, что им все очень понравилось, что они скоро снова придут в храм… И пропадали. Появлялись они только тогда, когда через несколько лет у них нарождался очередной ребенок, и они снова решали его крестить. И все повторялось…

Но однажды мои представления кардинально изменились. Меня пригласили родственники на день рождения. Среди гостей была женщина, которая, увидев меня, очень обрадовалась, начала вспоминать свое Крещение, благодарить. А потом ей дали слова для поздравительного тоста. Она поднялась, начала свою речь, в которой было намешано все: и гороскопы, и «главное в жизни – это здоровье!», и «слава Богу». У меня на душе было горько было от того, что после крещения ее жизнь и представление о Боге ничуть не изменились. А ведь на каждом священнике лежит ответственность за тех людей, которых он крестит. Поэтому, слава Богу, что у нас есть такая возможность – заниматься с людьми, исполняя заповедь Христа «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20).

Батюшка поздравил выпускников с прохождением первого этапа обучения и пожелал решимости в дальнейшем обучении с катехизаторами Собора Успения.

Огласительные беседы проводятся по субботам с 14:00 до 15:30 в помещении большой трапезной. Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим!

Адрес Успенского Собора на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246, а также на специальной страничке сайта Успенского Собора «Огласительные беседы».