С престольным праздником Собора Успения Пресвятой Богородицы!

Дорогие мои!

Есть такая народная мудрость: «Друг познаётся в беде». Но на самом деле друг познаётся в радости, потому что сострадать всегда легче, когда другу тяжело, чем сорадоваться его радости.

День Успения – это самый радостный, самый важный день в жизни Божией Матери. И всякий из нас, кто хочет почтить Пресвятую Богородицу, проявить к Ней любовь, побыть с Ней в Ее радости, конечно, в этот день приходит в храм.

Протоиерей Евгений Попиченко

В этот день искренне обращаюсь ко всем вам, дорогие мои, с просьбой о молитвенной поддержке и возможности участвовать в удивительном событии – возвращении к жизни Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас мы находимся на старте восстановительных работ в Соборе Успения. К этому событию мы готовились и шли несколько лет. Через несколько месяцев будут готовы последние документы, и начнется реконструкция прекрасной жемчужины Верх-Исетского района и нашего города.

К престольным торжествам и в год празднования 1000-летия присутствия русских на Афоне в нашем Соборе появилась икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная монахами Свято-Пантелеимоновского монастыря Святой Горы. Несколько дней наша икона пробыла в обители Дохиар на Афоне и стояла напротив подлинной иконы «Скоропослушница».

С этого дня икона будет вынесена в наш храм для почитания, и каждый сможет помолиться и приложиться к ней. Это будет прекрасный подарок и нашему храму, и нашему городу. Очень надеемся, что многие смогут найти утешение и молитвенную помощь перед прекрасным образом Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Искренне поздравляю вас с этим величайшим праздником! Сорадуюсь с вами в этот день Пресвятой Богородице и желаю радости, праведности и мира о Духе Святом!

Всегда искренне ваш, протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе