6 августа. День в истории Успенского Собора

В 1766 году к деревянной церкви во имя Успения Божьей Матери (заложена 24 июня 1761 года) в Верх-Исетском заводе был пристроен придел во имя св. мучеников Бориса и Глеба.

Святые благоверные князья Борис и Глеб

Святые Борис и Глеб были самыми первыми русскими святыми и самыми чтимыми на Руси - храмов им строилось великое множество и в Москве и в других русских городах.

Почитание святых братьев, которые предпочли умереть, но не идти против совести, началось вскоре после восшествия на киевский великокняжеский престол Ярослава Мудрого. В 1019 году мощи Глеба, обретенные благодаря чудесному явлению, были торжественно перенесены в Вышгород и погребены рядом с мощами его брата Бориса.

В 1026 году был освящен первый Борисоглебский храм, построенный князем Ярославом над местом погребения своих братьев. Но в 1240 году во время набега Батыя Вышгород был разорен, храм разрушен, а мощи святых спрятаны в неизвестном месте.

О святых благоверных князьях Борисе и Глебе читайте здесь.