О человеческой свободе и Божественном Промысле или при чем здесь подсолнечник?

Дорогие прихожане, по благословению протоиерея Евгения Попиченко, настоятеля Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, продолжаем читать книгу святителя Иоанна (Максимовича), Митрополита Тобольского и всея Сибири "Илиотропион, или сообразование человеческой воли с Божественной Волей" и размышлять над ней.

Илиотропион - это растение подсолнечник, такой образ возник не случайно. Как цветок всегда поворачивает раскрытые соцветия вслед за перемещением солнца по небу, так и человек должен следовать воле Божией.

Внимательному читателю книга подарит ответы на важные вопросы:

• Как узнать Божию волю?

• Почему невозможно избежать скорбей?

• Как человеческая воля должна быть соединения с волей Божьей?

• Каковы признаки согласия нашей волей с Божественной?

• Что ведет к совершенствованию?

• В чем пагубность своеволия?

• В чем содержится упование на Господа?

Приводим выдержки из "Илиотропиона":

• Только долготерпеливая воля человеческая так крепко соединяет человека с Богом, что чем более скапливается над ним невзгод и печали, тем более утверждается его надежда на помощь Божию. При этом он всегда взывает к Богу: по святой воле Твоей, по множеству благости и милосердия Твоего поступай со мною, Господи! «Если десять лет, двадцать, тридцать и более стану повторять Тебе мою просьбу, то не прекращу ее и не назначу Тебе никакого срока для удовлетворения ее. Если бы даже несомненно было мне известно, что прошение мое не будет услышано, и тогда уверенность моя в Твоей благости, вера моя в Тебя, Господи Боже мой, учит и утверждает меня в том, что я не буду отпущен Тобой без ничего. Если не дашь просимого мной у Тебя, то наградишь меня лучшим, нежели просимое». В этом удостоверяет нас пророк Аввакум, говоря: "Хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится" (Аввак. 2:3).

• Бог предвидит всю жизнь каждого из нас во всей ее совокупности настоящего, прошедшего и будущего времени, в полном ее движении, со всеми ее обстоятельствами в каждое время, как бы жизнь каждого совершалась на Его (Божией) длани, перед Его глазами. И Он содействует к спасению каждого невидимо, но разумно, или точнее сказать – премудро, распоряжаясь многоразличными средствами или событиями, сладкими для нас или же горькими, приятными или противными.

Напоминаем вам, что "Илиотропион" мы читаем до Рождественского поста, свои размышления и вопросы по книге можно присылать батюшке по адресу info@sobor-uspenie.ru.

Если у вас еще нет этой книги, спрашивайте ее в приходской библиотеке, приобретайте для личного пользования за пожертвование в церковной лавке Собора или заказывайте с доставкой в нашей интернет-лавке.