29 июля – день памяти преподобномученика Ардалиона, настоятеля Собора Успения на ВИЗе

Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас в пятницу, 29 июля 2016 года, на праздничное богослужение, посвященное памяти преподобномученика Ардалиона (Пономарева), одного из настоятелей Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, несшего пастырское служение в начале XX века.

Преподобномученик Ардалион (Пономарев)

Пройдя путь от законоучителя в церковно-приходских школах до благочинного Невьянского церковного округа, он полностью отдал себя служению Христу и Его Церкви, защищал храмы от закрытия или передаче их обновленцам, укреплял дух верующих наставлениями и личным примером.

"Надо усиленно отстаивать религию, привлекать больше верующих. Надо иметь в виду, что храмы закрываются только там, где спит народ, где духовенство пассивно. Аресты священников и закрытие церквей нас страшить не должны. Недалеко то время, когда религия восторжествует,“- писал он.

Любовь к Богу и ближним, молитва и усердное исполнение Евангельских заповедей, особая стойкость в вере отличали этого священника, который в годы притеснения Церкви послушно претерпевал все несправедливости, ложные доносы, пытки и тяжелые испытания в лагере, закончившиеся мученической смертью от истощения.

"Это так нужно, здесь люди не от злобы ж своей действуют, а это Бог через них хочет испытать мое терпение и смирение. Буду все терпеть ради Иисуса Христа, "- записал он в Евангелии, которое подарил своему младшему сыну Григорию, ставшему известным священником.

Пастырь гонимой Церкви, отец Ардалион стал примером стойкости, ответственного служения и любви, его жизнь со Христом стала назиданием для всех последующих поколений.

Вы можете помолиться преподобномученику Ардалиону и приложиться к специально написанной для нашего Собора иконе.

О жизни и мученической кончине настоятеля Собора читайте здесь – Полное жизнеописание преподобномученика Ардалиона (Пономарева)

или здесь - Преподобномученик Ардалион (Пономарев)

Адрес Собора Успения: г.Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Начало Литургии в 7.30