В социальной сети ВКонтакте группа Собора Успения объединила 2000 пользователей!

Хорошие новости! С каждым месяцем растет количество пользователей группы Собора Успения на ВИЗе в социальной сети ВКонтакте. В настоящее время духовное родство сплотило уже 2100 православных христиан: единая вера, система ценностей и богатая событиями жизнь екатеринбургского прихода на ВИЗе привлекает в группу из разных городов около 50 человек в месяц. Сама группа была создана в октябре 2013 года.

На стене группы размещается расписание богослужений, анонсы приходских событий, новости Собора Успения, аудиопроповеди, авторский видеопроект «Благая часть», который ведет настоятель протоиерей Евгений Попиченко. Ежедневно публикуются отрывки из Евангелия, цитаты святых отцов. В группе можно задать вопрос о способах пожертвования на восстановление старинного Собора Успения, узнать о том, какие проекты реализуются на приходе и график их работы (семейный клуб «Подсолнухи», библиотека, детский центр, занятия по изучению православной веры для взрослых и детей).

Светлана Кислова, руководитель информационного отдела Собора Успения:

– Мы стараемся давать нашим читателям разностороннюю информацию о жизни прихода. Максимально делимся с теми, кто живет в других городах, духовной пищей для размышлений. Силами добровольцев готовятся аудиопроповеди, видеобеседы с прихожанами и ежедневный проект «Благая часть» с отцом Евгением Попиченко, который сейчас занимает первое место по количеству просмотров. Также пользуются большой популярностью фотоотчеты с приходских и епархиальных мероприятий, сделанные силами прихожан.

Как показывает статистика, самые активные пользователи группы – это женщины, в возрасте от 35 до 45 лет. Почти треть участников просматривает новости группы со своего мобильного телефона. География проживания ограничивается не только Екатеринбургом и областью, есть читатели из Москвы, а также из Беларуси, Украины, Казахстана и США. В июне 2016 года было зарегистрировано 7716 просмотров. Посещаемость в июне 2016 года составила 2543 посетителей, максимальное количество посещений с начала проекта было в апреле 2016 года (3061).

Также мы попробовали своими усилиями составить небольшой рейтинг приходов Екатеринбурга, развивающих свои группы в социальной сети ВКонтакте. И на текущий момент наш Собор Успения занимает второе место.

1. Храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – 2258 чел.

2. Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе – 2100 чел.

3. Храм на Крови– 1116 чел.

4. Храм целителя Пантелеимона– 947 чел.

5. Храм «Большой Златоуст» г. Екатеринбург – 604 чел. -

6. Храм Рождества Христова – 653 чел.

7. Храм во имя Георгия Победоносца – 576 чел.

Выражаем огромную благодарность нашим добровольцам, кто помогает наполнять группу ВКонтакте! Низкий вам поклон за труды во славу Божию!

Группа ВКонтакте Успенского Собора на на ВИЗе

Присоединяйтесь!