Катехизаторы Собора Успения успешно окончили обучение и аттестацию

Катехизаторы Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе успешно прошли аттестацию. Она стала итогом годового обучения на специальных катехизаторских курсах, проводимых Екатеринбургской епархией.

Светлана Леонтьевна Прокопкина и Марина Вениаминовна Гарипова – одни из самых опытных катехизаторов Собора Успения. Еще до обучения они имели опыт групповой и индивидуальной работы, работали с самыми разными категориями людей, желающих узнать основы христианской веры и жизни, выезжали на патронажные адреса, где помогали подготовиться к Таинствам Церкви пожилым и инвалидам. По благословению настоятеля Собора Успения протоиерея Евгения Попиченко в течение всего учебного 2015-2016 года еженедельно посещали епархиальные занятия.

На занятиях катехизаторы участвовали в активных упражнениях и играх, приобретая опыт, который затем обсуждался в группе. Были изучены такие формы работы с прихожанами как беседы, презентации, дискуссии, активные формы обучения.

Рассказывает катехизатор Марина Вениаминовна Гарипова:

– Благодарим за возможность обучения, так как на занятиях мы узнали много нового. Можно сказать, что мы в очередной раз узнали, что практически ничего не знаем. На аттестации нужно было подготовить и провести мастер-класс (показательное занятие) на 40 минут с использованием изученных форм работы. В качестве темы мы со Светланой Леонтьевной Прокопкиной выбрали «Таинство Крещения», так как чаще всего от людей, приходящих в храм, идет запрос именно на Крещение. Мы должны быть готовы объяснить приходящим смысл Таинства и ответственность перед Богом за принятое Крещение. На аттестации в качестве «катехизируемых» выступали члены других команд и аттестационной комиссии. В грядущем учебном году курсы планируют набрать учебную группу для подготовки катехизаторов к индивидуальному консультированию прихожан. Это как раз то, чем мы по преимуществу занимаемся. Поэтому мы надеемся, что нам удастся продолжить обучение.

По итогам аттестации катехизаторы получили свидетельства об участии в семинарах по подготовке к аттестации с перечнем изученных тем и аттестационные удостоверения на право ведения катехизаторской работы в Екатеринбургской епархии сроком на пять лет.

Помогай Господь!

Огласительные беседы проводятся по субботам с 14:00 до 15:30 в помещении детской воскресной школы Успенского Собора. Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим.

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа). Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246

Подробнее узнать о работе катехизаторов Собора Успения можно в специальном разделе.

Проверить свои знания по основам православной веры можно здесь.