Духовное чтение на Петров пост – книга «Илиотропион»

Настоятель Собора Успения на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко благословил прихожанам во время Петрова поста, который в этом году выпадает на период 27 июня – 11 июля, приобщиться к духовному наследию святителя Иоанна Тобольского и прочитать книгу «Илиотропион или сообразование человеческой воли с Божественной волей».

Единственный путь к спасению – всецелое предание всего себя со всеми обстоятельствами нашей жизни в волю Божию. Эмблемой такого обращения автор выбрал подсолнечник (илиотропион), который постоянно обращен головой своею к солнцу и вместе с ним двигается от востока до запада, даже в облачные дни, а в ночное время закрывает свои лепестки. Прочитав книгу, вы узнаете, как познавать Божественную волю, как соотносить свою волю с нею, с какими препятствиями можно встретиться, и какие бывают полезные плоды повиновения воле Божией.

Книга доступна в церковной лавке Собора Успения, несколько экземпляров есть в приходской библиотеке.

Сообщаем вам также о новинках церковной лавки: у нас появилось много разнообразных книг с творениями святого праведного Иоанна Кронштадтского и о его жизни.

В житии отца Иоанна Кронштадтского описано много чудесных случаев исцеления больных его молитвами. Многие его пророчества сбылись, многие чудеса и исцеления произошли во время его жизни и после его смерти, благодаря его молитвам. Он много писал, на протяжении многих лет вел ежедневный дневник. Иоанн Кронштадтский был причислен к лику святых в 1990 году.

Вы можете пополнить свою домашнюю библиотеку книгами этого святого:

1. Предсмертный дневник

2. О борьбе человека со страстями. Из трудов святого праведного Иоанна Кронштадтского

3. Моя жизнь во Христе

4. Творения. Дневник, том 4, 1862 год. Душеспасительные наставления. Познай самого себя

5. Творения. Дневник, том 5, 1863-1864 гг. Все и во всем Бог. Возлюби ближнего твоего, как самого себя

6. Творения. Дневник, том 6, 1864 год, август-декабрь. Спасение души. о скорбях и искушениях

7. Пою Богу моему. Личные молитвенные обращения преподобного Иоанна Кронштадтского

8. Воспоминания о Кронштадтском пастыре. Прот. Иоанн Орнатский

9. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Житие, чудеса, акафист, канон, молитвы