Трудный рубеж ГПЗУ пройден. Строительные работы по восстановлению Собора Успения начнутся уже в этом году

16 июня 2016 года Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало Собору Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе важный и долгожданный документ – Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), без которого строительство Собора не могло начаться в этом году.

Настоятель Собора Успения протоиерей Евгений Попиченко:

- Дорогие прихожане Собора Успения, поздравляю всех вас и тех неравнодушных людей, кто участвует в восстановлении Собора! Как Царство Небесное силою берется, так и в мирской жизни все доброе и все справедливое достигается многими усилиями. Нашим сотрудникам пришлось немало потрудиться: много исследований провести, документов составить, инстанций пройти. Порою казалось, что все безнадежно, и летний строительный период, весьма короткий на Урале, снова будет пропущен из-за длительных согласований, переоформлений документов.

Но с Божией помощью, по многочисленным молитвам, трудами сотрудников, прихожан и многих добрых людей дело восстановления нашего старинного Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге продвинулось еще на один шаг вперед. Теперь, руководствуясь полученным ГПЗУ, можно окончательно доработать проект реставрации Успенского Собора для передачи его на государственную экспертизу, после прохождения которой выдается разрешение на строительство. Это означает, что строительные работы могут начаться в текущем строительном сезоне.

Божией помощи всем благотворителям, сотрудникам Собора и молитвенникам в общем богоугодном деле! И просим ваших дальнейших молитв и всесторонней поддержки!

Слава Богу за всё!