Всем миром восстанавливается Собор Успения на ВИЗе

На просьбы настоятеля протоиерея Евгения Попиченко о помощи в восстановлении Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в городе Екатеринбурге, произнесенные по ТК «СОЮЗ» еще в 2015 году, с любовью и сердечной готовностью до сих пор откликаются люди из разных уголков России, из Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Италии, Германии.

Собор освободили от перекрытий советских времен

Люди доброй воли отправляют от 100 до 100 тыс. рублей. Чаще всего отзываются женщины среднего возраста и чуть старше из небольших городков. За год добровольцами и сотрудниками Собора Успения было принято более 9 тыс. звонков, во время «жарких» пиковых нагрузок в день поступало около 100 звонков, и к приему звонков подключалось одновременно до 5 добровольцев. Вариантов для пожертвования существует несколько: приобрести диски с аудиозаписями передачи «Церковный календарь» или диски с колядками и рассказами, заказать именные кирпичики, подать на молебны о близких или просто внести средства на счет Собора Успения.

Чаще всего люди жертвуют просто так, «во славу Божию». На построение храма своей души и стен Собора Успения в виде кирпичиков за своих родных и близких за год внесено 10 тыс. имен в реестр простых и алтарных кирпичиков. За год жертвователи получили 724 посылки с наборами аудиодисков «Церковный календарь» с протоиереем Евгением Попиченко и 134 – с рождественскими дисками «Всему миру радость».

Подарочный комплект из 12-ти аудиодисков «Церковный календарь»

Среди благотворителей есть несколько уникальных человек, которые физически немощны, и сами получают помощь от социальных служб, но умудряются регулярно высылать частичку своих пенсий или даже свои многолетние накопления. Например, в Кировской области живет пожилая женщина, которая сама из дома выйти не может, но жертвует регулярно на кирпичики и молитвы о своих родных, чтобы те вовремя пришли к покаянию. В Нижегородской области, в небольшом поселке, живет широкой души семья, которая пожертвовала на восстановление Собора Успения большую сумму рублей, но, к сожалению, глава семейства Геннадий скончался в начале этого года, и о его упокоении будут возноситься молитвы в Соборе в течение нескольких лет. Есть две чудесные женщины в Московской области и в Ставропольском крае, которые собрали вокруг себя несколько десятков желающих пожертвовать и рассказали им о возможности поучаствовать в создании старинного собора. Кроме того, за сотрудников и добровольцев Собора, которых добросердечные постоянные жертвователи уже знают по именам, молятся в разных храмах России, даже в монастырях. Порою, им звонят, как друзьям, чтобы поблагодарить или рассказать о своих проблемах.

Именной кирпичик о здравии

Спаси Господи благотворителей и попечителей, которые поддержали на старте проект по сбору средств на восстановление Собора Успения – архимандрита Димитрия, Анну, Ольгу, Тамару, Людмилу, Светлану, Клавдию, Кирилла, Аллу, Любовь, Маргариту, Елизавету, а также сотрудников и добровольцев Собора Успения, кто помогал в работе отдела распространения – Лию, Ирину, Елену, Марину, Светлану, Галину, Фаину.

Дорогие братья и сестры! Также просим ваших молитв – близится к завершению этап согласования всей необходимой документации. Осенью 2016 года мы готовимся приступить к важнейшему и очень непростому этапу – восстановлению старинного Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга, построенного в 1838 году.

Аудиодиски «Церковный календарь»

Именной кирпичик – ваша жертва на восстановление Собора

История Успенского Собора на ВИЗЕ