15 мая отмечает день рождения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (в миру Михаил Васильевич Наконечный) родился 15 мая 1961 года в рабочей семье в пос. Верхнечусовские Городки Пермской области.

В 1980 году настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимира архимандритом Алексием был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл.

Служил в сане иеродиакона в Свято-Успенском кафедральном соборе Владимира, затем стал клириком Свято-Троицкого собора Александрова Владимирской области, позже – настоятелем Свято-Никольского храма Киржача.

В 1984 году возведен в сан архимандрита. С 1984 по 1987 годы - настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимира.

В 1987 году отправляется в Молдавию, до 1989 года служит настоятелем Феодоро-Тироновского кафедрального собора г. Кишинева.

С 1989 года служит в г. Туле, в 1998 году был рукоположен во епископа Богородицкого, викария Тульской епархии. А в 2000 году постановлением Священного Синода определен епископом Тульским и Белевским.

Член Поместных Соборов 1988 и 1990 гг.

7 октября 2002 г. решением Священного Синода назначен на Ярославскую кафедру.

25 февраля 2003 года возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 года назначен преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским, а 5-6 октября 2011 года - главой новообразованной Екатеринбургской митрополии.

8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Дорогой наш Владыко! В этот праздничный день хочу выразить Вам слова искренней благодарности за Ваши молитвы, за поддержку и наставления в созидании нашего Собора и в служении милосердия. Сердечно желаю Вам долголетия, мира в душе, надежных и единых духом помощников и, конечно, сил в многотрудном служении на благо Русской Православной Церкви! К моим словам молитвенно присоединяются клирики и прихожане Успенского Собора, Успенское братство и Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия, подопечные Службы Милосердия. Храни Вас Господь! Многая и благая лета!

Подготовлено при использовании информации с сайта http://www.nakanune.ru и сайта Екатеринбургской епархии http://ekaterinburg-eparhia.ru