Пасха Христова в Успенском Соборе на ВИЗе

Пасха Христова пришлась в этом году на первый день мая. В Успенском Соборе состоялся большой многолюдный праздник. Только причастников было около 300 человек. Взрослые и дети, большие и малые, молодые и старые, все отстояли Полунощницу в молитве и с зажженными свечами обошли крестным ходом вокруг реставрируемого Собора: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». И началась долгожданная пасхальная служба с многочисленными возглашениями: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Особая радость чувствовалось еще и в том, что в эту ночь Благодатный огонь в храме встречали с большим нетерпением. Девять сотрудников Собора и Службы Милосердия летели в эту ночь из Иерусалима в составе епархиальной делегации и везли на спецрейсе «Уральских авиалиний» эту святыню из храма Гроба Господня. В храм они входили с пылающими иерусалимскими свечами и с улыбками на обгоревших под израильским солнцем лицах.

Праздничная служба завершилась поздравлениями – после проповеди отец Евгений Попиченко проверил прихожан на ловкость – каждый мог поймать в подарок пасхальное яичко от настоятеля. И все получили по традиции открытки и шоколадки, а также весточку со Святой Земли – иконку праздника Христова Воскресения. Затем всех пригласили на чаепитие, подготовленное трапезницами храма.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

ФОТОАЛЬБОМ