Детский хор Успенского Собора дал 6 великопостных концертов

Дети весь пост пели для подопечных Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

«Дела милосердия Великим постом» – можно долго об этом говорить, одобрительно кивая, а можно собраться и отправиться в путь, совершая эти самые дела. Раз в неделю, начиная со второй седмицы Великого поста, Успенский детский хор отправлялся в одно из подопечных учреждений Православной Службы Милосердия. Ехали с небольшим концертом, душевным разговором и иногда – с вкусными подарками.

Евгения Оханова

Рассказывает Евгения Оханова, руководитель детского хора:

– В нашем хоре поют дети в возрасте от пяти до 12 лет. В течение года мы разучиваем новые песни, которые сами собой складываются в программу. А Великим постом мы приезжаем в больницы и интернаты, чтобы порадовать пребывающих там людей. В этом году наш детский хор дал шесть концертов! Трижды побывали в НПЦ «Бонум», а также в детских отделениях областной психиатрической больницы, в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №111, в доме для престарелых и инвалидов. Это учреждения, которые окормляет Православная Служба Милосердия. Мы не только поем песни (детские, из мультфильмов, о маме и Родине). Иногда программу украшают наши маленькие музыканты, а иногда мы просто затеваем какую-нибудь музыкальную игру. Например, ребятишки, проходящие лечение в больнице, придумывают слова, которые мы сразу же вплетаем в песню. Такие игры всегда проходят «на ура» и нашим певцам тоже нравятся.

И еще обязательно во время концерта мы говорим с подопечными о том, что такое Великий пост, почему он не сводится только к пищевым ограничениям, что такое Пасха. В этом году на день памяти сорока Севастийских мучеников мы оказались в «Бонуме». Трапезная Собора Успения дала нам в дорогу печеных жаворонков (постная выпечка в виде птичек). Одна из наших девочек подготовила рассказ о том, кто такие Севастийские мученики и при чем тут жаворонки. Такие рассказы обычно вызывают неподдельный интерес, так как люди иногда очень мало знают о православной вере и традициях.

Ребятам нравится ездить с такими благотворительными концертами. Во-первых, от подопечных идет всегда мощный поток благодарности. «Вы не представляете, какую вы нам радость подарили!» – говорят мамы тяжелобольных деток из «Бонума». Во-вторых, на наших концертах мы никого не строжим – ребята чувствуют себя свободно и радостно, что могут для кого-то спеть.

Хочется выразить глубокую признательность нашим папам, которые возят нас на концерты. Будни, конец рабочего дня, пробки – а наши папы никогда не отказывают в транспортной поддержке. Просто молодцы!

Екатерина Рослякова

А еще огромные слова благодарности нашему добровольцу-концертмейстеру Екатерине Росляковой. Без нее ничего бы не состоялось: она участвует в спевках, занимается переложением и аранжировкой нот. А ведь совсем скоро у нее должен родиться малыш!

Божией помощи нашим маленьким певчим и руководителям хора!