Собор Успения на ВИЗе награжден на II Фестивале постной кухни

Награждение Собора Успения: с дипломом Ксения Гаскарова

Трапезницы Успенского Собора на ВИЗе получили награду II Фестиваля постной кухни, который прошел в Екатеринбурге 10 апреля 2016 года. Жюри присудило нашему храму победу в номинации «За лучшее блюдо из морепродуктов». Работы кулинаров оценивали: независимый эксперт Ассоциации кулинарных союзов, президент Ассоциации кулинаров Свердловской области Любовь Путяшева, вице-президент Ассоциации кулинаров Свердловской области Ирина Капралова, а также золотой, серебряный и бронзовый призер региональных и российских гастрономических соревнований, шеф-повар ресторана «Особняк» Евгений Шупиченко. Поздравляем!

Торжественную церемонию открытия II Фестиваля постной кухни возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

- Дорогие друзья, даже с самым строгим постом бывают большие праздники. Есть праздники канонические, в которые мы молимся и утешаемся после службы, а есть то, что нам необходимо в этой жизни, чтобы мы поняли, что пост – это по-настоящему духовная радость, что в любой духовной радости должно быть какое-то утешение человеческой душе и телу. Для нас этот фестиваль – утешение. Я хотел бы просить сегодня всех вас, чтобы никто не унывал Великим постом и даже в самое сложное время мы понимали, что есть много всего такого, что может утешить нашу с вами жизнь. Все участники замечательные, кто-то был чуть изобретательней, кто-то, может быть, чуть менее, но для нас все, что здесь происходит, - большая радость. Я вспоминаю, что все то, что когда-то делали наши родители, они делали примерно так же – то есть искусство домашнего приготовления остается прежним. Я надеюсь, что каждый, вернувшись домой, попробует сделать такое же. Помогай всем Господь!

Светлана Островская, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области:

- Мы надеемся, что этот фестиваль будет традиционным, он несет культуру в массы. Я сегодня была приятно удивлена, когда прошлась между рядами – есть что посмотреть, есть что показать, есть чему поучиться. И в рамках этого фестиваля у нас проходит конкурс постной кухни, работает высокопрофессиональное жюри, поэтому я думаю, что лучшие из лучших сегодня покажут себя.

Все победители и фото с II Фестиваля постной кухни - http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2016/04/10/12488/

Фестиваль постной кухни проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла во второй раз. Оператором проекта является компания «Уральские выставки». В фестивале приняли участие храмы, монастыри и духовные учебные заведения Екатеринбургской епархии, а также кафе, рестораны, средние и высшие учебные заведения, готовящие специалистов сферы обслуживания и общественного питания, из Екатеринбурга и Свердловской области.