Почему трудно радоваться, живя в стоячем болотце? Духовное слово протоиерея Евгения Попиченко

Святой преподобный Серафим Саровский встречал всех от лица Христа и как Христа: «Радость моя, радуйся! Христос воскресе!» С каждый приходящим делился он ликованием о самом главном событии в жизни каждого человека – о Воскресении Христовом. Каждому приходящему он действительно был рад и действительно простил разбойников, которые искалечили ему позвоночник…

Протоиерей Евгений Попиченко

Понятно, что такое душевное устроение пришло не само собой, а исключительно за подвиг веры, молитвы, покаяния, самоотвержения, подвиг деятельной любви, который преподобный понес в течение всей своей жизни.

Подвиг длиною в жизнь кажется нам невыносимым? Но ведь без него жизнь наша совсем будет беспросветной, искушения – непреодолимыми, а вечность – мучительной. Как сказано в молитве святителю Тихону Задонскому: «Венца без победы, победы без подвига, подвига без борьбы, борьбы без врагов не бывает». Всякий человек, вступивший на путь духовной жизни, должен приготовить свою душу к искушениям. Потому что начинается война с врагами, война до последнего издыхания, до победного конца. И в этой войне проиграть мы не можем, так как «ставка» слишком велика – наша вечная жизнь. Мы должны победить. Но своими силами сделать это невозможно, только силой Христа, Которого мы должны привлечь в свою жизнь, стяжав Благодать Духа Святого Божиего.

Поэтому желаю всем, дорогие мои, чтобы мы все время были в подвиге. Слово «подвиг» близко по значению и звучанию слову «движение». «Быть в подвиге» – жить максимально полноценно, трудясь над приобретением добродетелей. Иначе всю жизнь можно провести в застойном болотце. Тихая лесная лужица, которую никто не шевелит, даже кони туда не ступают. Но, помимо жужжащих и жалящих комариков, которых болотце порождает, в этой лужице живут пиявки и прочие гады, имже несть числа. И радостью там не пахнет. Оно, хотя и спокойное, но не дает силы и не может утолить жажды.

Радость и силу нашей жизни дает подвиг, преодоление себя, ежедневное подвижение себя в малом. Не нужно совершать каких-то великих дел: спасать мир или стараться любить всех. С нас достаточно с верой исполнять те дела, которые нам Господь поручает. Мужу – трудиться и заботиться о домашних. Жене – мирно и без упреков поддерживать в доме порядок и быть для всех домочадцев утешением. Детям – возрастать, пребывать в послушании у старших и молиться за них. Господь от нас ждет верности в малом и, если мы будем прилагать усилия в малом, то Господь в свое время даст нам и большее.

Доброго и душеполезного поста! До встречи 1 мая светлого Христова Воскресения!

Протоиерей Евгений Попиченко