Возрождение традиции церковной благотворительности

В декабре 2015 года на благотворительные средства от предприятия «ВИЗ-Сталь», входящего в Группу компаний НЛМК, Собор Успения на ВИЗе приобрел современное отопительное оборудование. Это твердотопливный котел длительного горения STROPUVA S40U, его производственная мощность позволяет обогревать до 300 кв. м помещений. Стоимость котла составила 111 тысяч рублей, 9 тысяч рублей будет включено в стоимость монтажа оборудования.

Олег Савин, староста Успенского прихода

Олег Савин, староста Успенского прихода:

– В настоящее время все помещения при храме Успения Богородицы в Верх-Исетском районе отапливаются только за счет электрических обогревателей. После принятия решения о передачи Церкви разрушенного Собора Успения, где в советские годы был расположен хлебозавод, у нас из коммуникаций подведено только электричество; газа, центрального отопления и водоснабжения пока нет. Благодаря поддержке предприятия «ВИЗ-Сталь» мы сможем организовать бесперебойную работу системы отопления помещений – временного храма, где проходят богослужения на этапе восстановительных работ разрушенного каменного Собора, помещений детской воскресной школы, ризницы, где храниться облачение, трапезной, библиотеки. Кроме того, на 30% мы сможем уменьшить ежемесячные расходы на электроэнергию.

Новое оборудование уже закуплено, после завершения работ по оборудованию котельной на территории храма, будет проведен монтаж и запуск котла. Котел работает на различных видах твердого топлива, имеет один из самых высоких КПД от сгорания топлива (до 78%) . Очень важно, что данный котел отвечает самым современным требованиям по безопасности и удобен в эксплуатации.

Твердотопливный котел STROPUVA

Заместитель генерального директора — директор по управлению персоналом и связям с общественностью ВИЗ-Стали Олег Ищенко:

– Оказание благотворительной помощи Собору Успения Богородицы — знаковая историческая традиция Верх-Исетского завода, который в 2016 году отметит 290-летие основания. Благотворительная деятельность является одним из ключевых направлений социальной политики ВИЗ-Стали, продолжившей традиции старого ВИЗа. Компания оказывает помощь не только православному Храму, но и подшефному детскому дому, заводским ветеранам, учреждениям образования, культуры и спорта.

Настоятель Собора Успения на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко

Настоятель Собора Успения на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко:

– В 2014-15 годах приход начал активную деятельность по восстановлению разрушенного в советские годы Успенского Собора. За это время были проведены работы по созданию проектной документации по реставрации Собора, который является памятником архитектуры областного значения, были оформлены права собственности на само здание и договор аренды земельного участка, на котором расположен храм, а также проведены масштабные работы по сносу пристроев советского периода, сковавших исторические стены Собора.

Активно развивается приходская жизнь. У нас около 300 постоянных прихожан. Очень много детей – на занятия в воскресную школу ходят по выходным 50-70 человек.

Поэтому поддержка ООО «ВИЗ-Сталь», производственные мощности которого расположены в непосредственной близости с Собором, сейчас для нас очень важна. И мы особенно рады возобновлению традиций церковной благотворительности и началу взаимодействия именно с этим предприятием. Ведь в 1838 году каменный пятиглавый Собор Успения был построен на средства Алексея Яковлева - владельца Верх-Исетского завода.

Из Истории:

Успенский собор расположен на восточной границе предзаводской площади Верх-Исетского завода (ныне площадь Субботников). В XIX – первой половине XX вв. здание храма являлось архитектурной доминантой не только предзаводской площади, но и всего заводского поселка. Поселок не входил в черту города, но территориально и административно принадлежал Верх-Исетскому заводу.

История храма началась с 1761 года, когда была заложена первая деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Каменная белоснежная церковь в стиле классицизма вместо деревянной была построена в 1838 году владельцем Верх-Исетского завода Алексеем Яковлевым.

Полную историю Успенского Собора на ВИЗе смотрите здесь.