Преподаватели воскресной школы Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе

Слизина Ольга Ивановна, директор воскресной школы, преподаватель Закона Божия

«Цель воскресной школы – помочь детям встретиться с Богом»

Образование высшее, учитель начальных классов. Работу в воскресной школе начинала с организатора, сейчас учится в Екатеринбургской православной учительской семинарии. В мирской жизни трудится региональным менеджером в финской сантехнической компании.

– Во второй половине жизни я вернулась к своему призванию. Слава Богу за все! К урокам я готовлюсь заранее, в течение недели продумываю темы, составляю план в соответствии с программой Отдела образования Екатеринбургской епархии, готовлю необходимые материалы.

Костенков Владимир Александрович, преподаватель церковно-славянского языка

«Аз словом сим молюся Богу»

Образование высшее, учитель физкультуры. В воскресной школе преподает с февраля 2012 года.

– В самом начале основания воскресной школы настоятель Успенского прихода попросил помочь воскресной школе, а я по образованию учитель, вот так и пришел. Позже окончил православные учительские курсы. В работе руководствуюсь литературной программой по предмету «Церковно-славянский язык», которую разработала Горячая Ирина Анатольевна, эта программа рассчитана на пять лет.

Савина Валентина Александровна, преподаватель Закона Божия

«Никогда ничему не научишь ребенка только словами. Если не исполняешь Заповеди сам – все твои попытки безрезультатны»

Образование высшее, инженерно-техническое, инженер-строитель в проектном институте. В воскресной школе с января 2014 года.

– Я стала кандидатом в преподаватели, когда привела свою маленькую дочь в приходскую воскресную школу храма святого Пантелеимона, так все и началось. Позднее я окончила учительские курсы отдела церковно-приходских школ. С тех пор прошло более десяти лет. Два года назад мы стали прихожанами Успенского Собора. В своей работе я использую книгу Богдановой Алены Анатольевны, она разработала курс уроков в церковно-приходских школах. Читаю специальную литературу, святых отцов, все, что непосредственно относится к предстоящему уроку.

Камшилова Анастасия Олеговна, преподаватель введения в Закон Божий

«Воспитание из всех святых дел - самое святое»

Образование высшее, экономическое, руководитель отделения банка. В воскресной школе с осени 2013 года.

– На первом собрании добровольцев и в ходе знакомства с новыми прихожанами настоятель благословил преподавать декоративно-прикладное искусство в воскресной школе. А в этом году я поступила в учительскую семинарию, и мне предложили вести еще один предмет - «введение в Закон Божий» в младшей группе. Дети в этой группе маленькие, поэтому я стараюсь разнообразить урок: десять минут – основная тема урока, обсуждения, потом «вопрос – ответ», игра, и в конце - творчество.

Оханова Евгения Валерьевна, руководитель детского хора

«Пойте Богу нашему, пойте»

Образование высшее, музыкальное по классу скрипки. В воскресной школе с осени 2014 года.

– Я руковожу детским хором с осени 2014 года. План обучения разрабатываю заранее на весь учебный год в течение летних каникул. При этом читаю много различной литературы, изучаю ресурсы интернета. Наш урок состоит из распевок, музыкально-ритмических игр, разучивания разнообразного репертуара (от детских песен до богослужебных произведений). С детским хором мы много выступаем на праздниках прихода, участвуем в епархиальных мероприятиях, в делах Православной Службы Милосердия. Екатеринбургская епархия хорошо помогает преподавателям хоров: проводит различные курсы, конференции и семинары. Сейчас я учусь на регентском отделении Екатеринбургской Духовной семинарии.

Подробная информация о воскресной школе здесь - /prihod_life-vshcool или по телефонам: (343) 200-02-46, 8-922-22-63-488 (Ольга Ивановна Слизина)

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)