Возрождается Успенский Собор в Екатеринбурге (видео)

В Екатеринбурге возрождается старинный Успенский Собор в районе Верх-Исетского завода. Храм на этом месте существует около 250 лет: сначала он был деревянным, затем каменным, в 1926 году был освящен второй придел - в честь святителя Николая. однако вскоре, с утверждением советской власти, колокольня была разрушена, расхищено внутреннее убранство, а само церковное здание перестроили под хлебозавод. Лишь в 2008 году помещение вернули Церкви.

Сейчас завершается разработка проекта по восстановлению Собора, а прихожане своими силами подготовили разрушенное здание для проведения богослужения. На первой после длительного перерыва Литургии, которая совершалась в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2013 года, побывала съемочная группа телеканала "Союз".