Целомудрие. Как создать счастливую семью

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Сегодня первый день в этом году после святок, в который возможно бракосочетание. Так положено по уставу Церкви, что есть определенные дни, периоды, в которые мы воздерживаемся от супружеского общения. Венчание предполагает начало супружеской жизни, поэтому Церковь очень целомудренно нас настраивает, что есть период утешения, есть период подвига воздержания.

Сейчас закончился Рождественский пост, отошли святки (время, когда мы пребываем в духовной радости) и наступает время обычной жизни, в которой мы можем приступить к такому удивительному таинству, как Венчание. И многие мои друзья, и мы сами с супругой много лет назад венчались в эти дни. Устав позволяет совершать таинство Венчания в понедельник, среду, пятницу, воскресенье. А накануне этих дней мы стараемся соблюдать послушание уставу Церкви.

У многих в этом году семейная жизнь начнется именно с сегодняшнего дня, с момента венчания. Так важно начинать семейную жизнь с момента благословения Божьего. Почему? Потому, что Бог нам хочет подарить счастье. Счастье семейной жизни – это одно из сильнейших условий счастливой земной жизни человека. Потому что можно сколько угодно стремиться к звездам, достигать каких-то результатов, зарабатывать деньги. Но если у тебя нет счастливой семьи, нет того человека, который тебя любит и тебе себя отдал, ты все равно не сможешь быть счастливым, все равно внутри будет какая-то червоточина, которая будет точить.

А семья – это удивительный дворец, это такой райский сад, который задуман Богом для того, чтобы научить человека любви. Бог так придумал: чтобы научить человека быть Собой (Бог есть Любовь, пребывающий в любви пребывает в Боге, и Он в нем), Бог по образу Своему и по подобию создал семью. Бог есть Троица – и семья есть троица. Природа одна – человек, а ипостасей – три: мужчина, женщина и дитя. Именно в этом взаимодействии внутри семьи рождается и развивается то, без чего человек никогда не может быть счастливым, – это любовь.

Любовь воспитывается в семье. А для этого есть определенный порядок. Одно из принципиальных условий счастливой семейной жизни – это сохранение чистоты отношений до брака. Это правда очень важный момент. Конечно, сейчас я могу услышать и много вздохов, и возмущений: «Как? Надо же все попробовать, посмотреть, подходим ли мы друг другу». Конечно, надо посмотреть, подходите ли вы друг другу. Но сексуальная гармония – это не главное в отношениях. Потому что человек состоит из духа, души и тела, он не с тела начинается.

Мы должны подходить духовно друг другу. Это нужно понять до вступления в брак, на берегу разобрать, смотрим ли мы в одну сторону, одни ли у нас ценности, жизненные принципы, мировоззрение. Потому что очень сложно достигнуть гармонии, если в духовном смотрим в разные стороны. Мы обязательно должны понять до брака, есть ли у нас душевная гармония, готовы ли мы друг друга слушать, понимать? Нам интересно друг с другом общаться, есть ли у нас какие-то общие интересы в книгах, фильмах, друзьях? Это нас объединяет?

А телесное – да, это тоже какая-то часть отношений. Но вообще никто никогда в жизни не перепутал, как общаться друг с другом в плотском смысле, все каким-то интуитивным путем находят, как это все происходит. И если не сохраняется этот принцип чистоты до брака, то дальше идут очень серьезные и многолетние последствия.

Например, последствие скорой телесной жизни – это неудовлетворенность в браке со стороны мужчины. Мужчина – это завоеватель, в каком-то смысле альпинист. Он карабкается к вершине, ему важно совершить какой-то подвиг. И любая крепость, которая берется в течение двух дней или недель, большой цены не имеет. Потому что если крепость быстро сдалась, значит, надо искать более неприступную крепость. Представляете, мужчина карабкается на Эльбрус, достигает вершины, ставит флаг – все, он победил, ему уже не надо напрягаться. Зачем идти в ЗАГС, если все уже случилось, все устраивает? Так не бывает, что человек залез на вершину, потом раскрыл рюкзачок, достал там какую-то стремянку и дальше еще куда-то полез.

Понятно, что быстрые отношения создают огромные проблемы. Например, проблема ревности. Потому что если девушка очень быстро уступила, сдалась, в подсознании возникает ситуация: «Если она ко мне так, может, и к другому она очень легко может расположиться?» Ревность – это тоже следствие очень скорых добрачных отношений. И есть еще много разных чисто человеческих последствий, я уж не говорю про душевные, духовные (это отдельные уровни).

Поэтому, дорогие мои друзья, будьте внимательны, берегите себя для своего суженого до брака. А там, с Божией помощью, уже можно будет строить семью. Помогай нам всем Господь!