Иоанн Предтеча. Послушание Богу

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

Сегодня Cвятая Церковь совершает празднование Собора пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна.

Так заведено в церковном круге богослужений, что праздник фокусирует внимание на центральном событии, на центральной личности. Крещение Господне нас подводит к истории явления Святой Троицы на Иордане: когда Иисус Христос пришел креститься от Иоанна, Дух Святой в виде голубя снизошел на Него и глас Отца Небесного Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, открыл тайну Пресвятой Троицы – Богоявление. Но в любом событии всегда участвует несколько человек. В событии Рождества Христова все внимание на Марию, на Ее Младенца, а Иосиф, пророк Давид, брат Господень Иаков остаются немножко в тени. На следующий день совершается Собор Пресвятой Богородицы, и мы празднуем память этих удивительных святых, праотцев, которые тоже поучаствовали в Рождестве Христовом.

Сегодня Собор Иоанна Предтечи, удивительного, очень трогательного святого, за которого душа всегда сжимается, когда мы понимаем, какой ему пришлось понести крест. Потому что кто несет, на того и возлагается. Об Иоанне Предтече сказано: Глас вопиющего в пустыне. Не человек, не специальность, не профессия, не какой-то след в истории, а только глас, такая функция ангела – голос, который вопиет ко всем: «Вот идет за мной – на Него все внимание». По-другому он назван «друг Жениха». Это тоже такая роль… Друг жениха организует свадьбу, а потом на свадьбу приходит жених, и друг вообще в тень уходит. Про него уже никто не вспоминает, а он стоит в углу и радуется, что исполнилось его чаяние: вот жених, вот невеста, вот их праздник. Ему должно расти, а мне умаляться…

Иоанн Предтеча – удивительный человек. Пророк, мученик, миссионер, учитель покаяния. Каких только духовных плодов не стяжал этот великий святой! И, конечно, у него надо учиться. Учиться послушанию Богу. Господь говорил с ним через обстоятельства жизни с самого детства. Отец Иоанна Предтечи был убит, а мать вынуждена была скитаться и уже в раннем детстве оставила его одного. В пустынях он рос в подвиге, толком ничего не ел, не пил каких-то сладких напитков, не спал в мягкой кровати. Жизнь его с детства превратилась в подвиг, – подвиг подготовки.

Приходит момент, он уже в тюрьме сидит, и уже тучи над ним сгущаются, и вот его душа пришла в какое-то смятение. Он посылает одного из своих учеников ко Христу, говорит: «Сходите спросите, Тот ли Он, Кто нам был обещан?» А в вопросе подтекст: «Не напрасен ли мой подвиг?» Вообще ради чего все это терпение, ради чего отречение от семейной жизни, от каких-то земных утех?.. Представляете, Господь ему прямо не отвечает. Он ему не говорит: «Да, Я есть, успокойся, все нормально, ты выполнил свою задачу, ты молодец». Он говорит: «Идите скажите ему: “Слепые прозревают, хромые исцеляются, мертвые воскресают, нищие благовествуют”». Господь дает ему возможность проявить верность до конца, как бы говорит: «Не бойся, только веруй», напоминая ему пророческие указания о Мессии: «Ты же знаешь слово Божие? Там про Кого это сказано? Вот Я Тот и есть». Он не говорит этого; намекает.

Иоанн Предтеча, конечно, до конца несет свое послушание, трудное, смертельно опасное: правду говорить. Говорить правду от Бога человеку. Правда же глаза колет, с правдой человек не готов согласиться. Кто-то исправляет свою жизнь, приходит к покаянию и спасению, а кто-то начинает сопротивляться и пытаться убрать источник этой правды со своей дороги. Собственно, это и совершает Ирод.

Сегодня мы прославляем удивительного святого и воздаем славу Богу. Слава Богу за Его ученика, слава Богу за послушника, за святого праведника и мученика Иоанна, пророка и Предтечу, Крестителя Господня.

Помогай нам всем Господь!