Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Начался новый учебный год. В жизни многих семей бывает период, когда все включаются в учебу своих чад, переживают за 1 сентября, за 25 мая, за последний звонок, за выпускной вечер. И правда это один из самых прекрасных периодов в жизни человека – по большому счету период беззаботности.

Конечно, в школьной среде есть свои трудности – выстраивание взаимоотношений, напряжение от преодоления «гранита науки», но в каком-то смысле все предсказуемо: в определенных рамках человек движется по течению этой реки, 10 лет формируется его характер, его отношение к жизни.

После выхода из школы в средние и высшие учебные заведения у человека ответственность увеличивается, соответственно, увеличивается и тревожность, нарастает беспокойство – ну, трудно нести ответственность! Но когда видишь результат, это все компенсируется.

Три года назад мы, приход храма Успения Божьей Матери, взяли на себя ответственность и открыли образовательный центр для детей по программе «Русская классическая школа». Рискованно: много детей, педагогический процесс, кадровая работа… Но видишь результат – когда хотя бы элементарные нравственные проблемы удается погасить путем сотрудничества родителей, педагогов, прихода.

Разговаривали с одной девочкой, второклассницей. Она говорит: «Я бы очень хотела учиться в школе, где не матерятся. Потому что в нашем первом классе матерятся, показывают всякие гадости, очень нехорошая атмосфера». Благодаря тому, что наша школа частная, эти вещи можно, по крайней мере, ограничить.

Наверное, какие-то сорняки будут прорастать, но мы можем воздействовать на это, потому что у нас не 20 первых классов. Как в одной школе нашего города, где есть класс «М», класс «Н» – это приблизительно 500 первоклассников. Среди этих 500 человек какое-то «броуновское движение». Когда детей все-таки меньше, когда классы по десять-пятнадцать человек, это позволяет педагогу быть более внимательным.

Плюс сама программа «Русская классическая школа» предполагает индивидуальный подход. И, конечно, это радость от того, что очень важное дело делается не спустя рукава, не самотеком, а так, как ты хочешь, как ты видишь. Потому что можно влиять на процесс образования и воспитания в рамках школы.

К 1 сентября мы в приходе сделали для детей спортивную площадку. Тоже – маленький подарок, но все-таки очень приятно, когда у детей есть свой небольшой стадион, где можно поиграть и в футбол, и волейбол, и в баскетбол, и даже в большой теннис.

Это то, от чего настоятельство может быть приятным процессом. Я же говорил, что долго сопротивлялся, но когда все-таки владыку послушался и смирился, осознал, что, в общем-то, плюсов больше, чем минусов. Хотя возрастает и нагрузка – административно-хозяйственная деятельность… Другая ответственность, но и другие возможности. Например, можно спланировать, выкроить и направить средства на то или иное доброе дело. И это прекрасно.

Но площадка не только для школьников – у нас много волейболистов и футболистов среди прихожан. Еще один плюсик в развитии приходской жизни и деятельности. Слава Богу, что Он такие возможности дает. Будем радоваться жизни, трудиться. И пусть добрых, воспитанных деток будет больше. Помогай нам всем Господь!

Записал Игорь Лунёв