Благая часть

– Сегодня еще один церковно-государственный праздник мы совершаем (как и 4 ноября день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства). Церковь прославляет эту величайшую святыню Русской земли – Казанскую икону Пресвятой Богородицы. И в честь этой великой святыни в славном городе Казани восстановлен на месте обретения иконы величественный Казанский собор. Сегодня совершается его освящение сонмом архиереев во главе с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

С этим событием мы в первую очередь хотим поздравить от всей души дорогого митрополита Кирилла, его паству, помощников, сотрудников, все духовенство, потому что это событие, когда храм, стены, камень наполняются, оживотворяются и одухотворяются благодатью Духа Святого Божия. Каждый храм – это то место, которое соединено с небом пуповиной, потому что в центре храма находится престол, а на престоле совершаются таинства, которые с неба на землю привлекают благодать Божию. И когда священник, вознося хлеб, Тело Христово, говорит «Святая святым», открываются царские врата, выходит священнослужитель с Чашей – небо в этот момент сходит в сердце каждого причастника.

Еще один величественный великий собор будет этим источником жизни для многих жителей града Казани. Многие потрудились над этим храмом, можно вспомнить и митрополита Феофана (упокой, Господи, его душу), и владыку Анастасия, и прежних архиереев, потрудившихся для созидания казанской паствы, но сейчас управление кафедрой поручено владыке митрополиту Кириллу. Пусть мир и благословение Божие пребывает на дорогом владыке и всей его пастве.

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред Пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

Наверное, нет такого града, и храма, и дома, где бы не находился образ Казанской иконы Пресвятой Богородицы. А если кто-то еще не успел стяжать дополнительный источник благодати Божией, икону Казанскую, то успевайте – сегодняшний день замечательный для этого. Пусть каждая икона будет проводником Божией милости в дом, в сердце каждого человека. С праздником Казанской иконы Божией Матери, Заступницы усердной рода христианского! Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина