Благая часть

– В жизни обязательно должно быть место для подвига и для тех людей, которые этот подвиг совершают. Несколько дней назад мы с сотрудниками совершили путешествие в славный город Тюмень в командировку для знакомства с одним из удивительных людей – Андреем Александровичем, который обладает очень большим и милостивым сердцем. В этом сердце помещаются многие десятки и сотни людей, на которых обычные люди не обращают внимание, а если и обращают, то с пренебрежением, иногда с презрением и с желанием скорее мимо этих людей пройти, потому что они вызывают неприятные чувства. Это бездомные, бродяги, бывшие заключенные.

Андрею Александровичу несколько лет назад государство доверило специальный приемник, учреждение, в котором на 120 койках располагаются люди без определенного места жительства, с разными формами инвалидности, которым просто некуда идти, с которыми никто не занимается в городе Тюмень. И есть один человек, который на себя взял эту ответственность, сердце которого стучит и бьется желанием помочь, и это потрясающее впечатление. Я бы точно не смог поднять этот крест, но примерял, мы общались с подопечными, с Андреем Александровичем, но это какой-то сверхъестественный талант отдавать свою жизнь (с точки зрения обывателя) неблагополучным и потерявшим себя людям.

А он их любит, он о них заботится. Конечно, со строгостью, иногда и с наказанием, потому что без наказания невозможно воспитание, и они, что удивительно, отвечают ему взаимностью, потому что чувствуют, что, кроме него, на этом свете больше никому не нужны, что если они окажутся в какой-то среде вне этого дома-пансионата, то их жизнь ничего не будет стоить. Среди постояльцев бывалые заключенные с парой десятков лет отсидки, тем не менее они с уважением и вниманием относятся к Андрею Александровичу, хотя про себя он говорит очень скромно.

Всегда интересует вопрос: зачем Вам это надо? Зачем ты занимаешься этим? И Андрей рассказывает историю, как однажды поехал в монастырь к духовнику (тогда тот еще был не духовником, а просто уважаемым старцем), и тот ему сказал: «Для твоей души это будет важно и полезно». И эти слова всякий раз, когда опускаются руки, когда возникает какая-то очередная безвыходная или крайне стрессовая ситуация, вдохновляют как благословение. Он через праведного человека получил от Бога призвание, послушание, и даже когда все внутри выгорает, он опирается на это благословение, на церковную жизнь, на молитвы, таинства.

Он мирянин, не священник, и обычно в социальном служении женщин в десятки раз больше, а здесь такой удивительный человек. Таких людей надо собирать в свое окружение. Часто нам хочется покапризничать, погрустить, пожалеть себя, но всякий раз вспомнишь про одного из таких людей и понимаешь, что они не ропщут, не капризничают, они несут свой крест до конца, помогая людям, до которых вообще больше никому нет дела. Дай Бог доброго здоровья Андрею, его семье, его помощникам и всем его подопечным. С какой любовью и трепетом он рассказывает о том, как человек, проживший всю жизнь против Бога и часто против людей, в последние дни жизни вдруг разворачивается и становится этим благоразумным разбойником. – Что-то очень глубинное в его сердце происходит, он принимает Христа, кается, принимает таинство Тела и Крови и умирает христианином. И это победа над всем тем злом, которое часто человека втаптывает в грязь, и человек выходит из этой грязи и соединяется с Богом. Помогай нам всем Господь.

Записала Елена Чурина