Благая часть

– Сегодня день рождения пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Есть такие люди, которые, приходя в этот мир, своим присутствием, своей жизнью меняют движение, течение этого мира. В Церкви мы обычно празднуем память святых в день их кончины, в день рождения в вечность, а у пророка Иоанна Церковь благословила совершать и день его земного рождения. Это само по себе случилось чудесным образом, действием Божией благодати: родители Иоанна Предтечи – Захария и Елисавета – были неплодны и, дожив до глубокой старости, оставались бездетными не без Промысла Божьего. При этом оставались праведными людьми, не ропща, не возмущаясь против воли Божией и терпя несправедливые поношения (как и их сродники Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы) от своих единоплеменников.

Захария был священником и во время череды своего служения, во время каждения, он увидел ангела у кадильного жертвенника, который обратился к нему со словами: «Захарий, услышана молитва твоя, и Елисавета зачнет и родит сына». Услышав эти слова, Захария смутился и говорит: «Как это случится? Мы оба старики». Ангел отвечал: «Возвращайся после своего служения домой и увидишь. Но за то, что ты не поверил слову моему, будешь немым до тех пор, пока не исполнится это слово». И на девять с лишним месяцев Захария онемел. Закончив время своей череды, он вышел из храма и знаками общался с людьми, не имея возможности что-либо сказать, и все поняли, что он видел какое-то видение.

Вернулся домой, Елисавета понесла, выносила плод, родила, на восьмой день – день наречения имени – собрались родственники, близкие, чтобы совершить все положенное. Предлагали назвать в честь отца, но Елисавета уперлась: «Иоанн будет имя ему». Все возмутились: «Как? У нас никого не было с таким именем в родстве. Надо по традиции называть в честь отца». Обращаются к Захарии, а он, не имея возможности сказать, просит, чтобы принесли ему дощечку, и на ней пишет: «Иоанн». И в этот момент разрешились уста его, и он стал благословлять Бога и пророчествовать, говорить, что сей младенец великим от Бога наречется и будет идти впереди Того, Кто придет в этот мир для его спасения. Приуготовить путь, чтобы выправить дороги для Мессии к сердцу каждого человека. Всякий холм да понизится, всякая ямина да загладится, прямыми сделайте стези для Господа.

Рождество Иоанна Предтечи… Священное Писание о нем так и говорит: «Я посылаю ангела, и среди рожденных женами нет больше Иоанна Предтечи». Иоанн, пройдя свой небольшой земной путь, выполнил послушание, которое дано ему было от Бога: призывал людей к покаянию и шел чуть впереди Господа Иисуса Христа где-то на полгода. Для того, чтобы подготовить сердца, умы людей к пришествию в мир Спасителя. Святый пророче Божий Иоанне, моли Бога о нас!

Записала Елена Чурина