Благая часть

– Мы накануне дня, который также очень важен не только в моей личной жизни, но и в жизни многих и многих моих помощников. Девятнадцать лет назад указом архиепископа Викентия был основан Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и дано послушание его сформировать, развить, настроить и осуществлять служение милосердия для тех, кто в нем нуждается, кто обращается в епархию, ищет помощи и поддержки.

Девятнадцать лет для церковной, общественной организации – огромный период. Это очень долгий и непростой путь. И в первую очередь я молитвенно благодарю Бога за это время, потому что как бы ни было порой и трудно, и иногда даже безнадежно, но Господь всегда был рядом и вовремя приходил на помощь в виде молитв собратьев, архиерейского благословения и слова поддержки, в виде людей, которые приходили и которые сегодня находятся рядом. Потому что за это время собрана целая община служения милосердия.

Я бы сказал, что община, может быть, даже первично возникла, чем послушание быть настоятелем прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы. Когда владыка Кирилл благословил восстанавливать собор Успения, уже была много лет сформирована община вокруг служения милосердия.

Недавно меня спросили: как Вы себя чувствуете в этом состоянии на сегодняшний день? Как раз спрашивали и про выгорание, и про разные периоды. На ум пришла история из книги «Записки Пиквикского клуба» Чарльза Диккенса, когда мистер Пиквик, выйдя на проезжую часть, чтобы поймать извозчика, видит, что на обочине стоит коляска и на ней восседает крупного вида возница. Тот его пригласил, он подошел, уже взобрался, потом обратил внимание на кобылу. А она не то чтобы стояла, она висела в оглоблях, которые помогали ей не упасть. Он спрашивает: «Как мы поедем? Она же нас двоих, таких крупных, не выдержит». Тот говорит: «Да ничего страшного. Надо просто немного коляску столкнуть, она покатится с горки, и у лошади уже не будет никакого варианта, она будет от нее просто убегать». Иногда у меня такое состояние, что эта ответственность за людей, за подопечных, за служение так и подталкивает, ты находишься между какими-то опорами и потихонечку вперед движешься.

Конечно, это прекрасное время, потому что Церкви сейчас можно спокойно, беспрепятственно совершать свое служение любви, литургию после литургии. Богу важно, чтобы та любовь, которую он нам изливает в Своей благодати, была не подспудной. Есть такая мудрость, что любовь умножается делением. Важно, чтобы мы делились добром, своим участием в жизни других, какими-то материальными благами. Сильные должны носить немощи слабых, а не себе угождать.

Кроме того, служение милосердия – это один из источников благодати Божией. Каждый, кто когда-либо был у постели больного и ему удалось человека поддержать, ободрить, укрепить, ощущал, что в палате их было не двое, а всегда находился третий – Христос, Который там, где трудно, больно, одиноко. И всякое служение милосердия, совершаемое ради Христа, совершается лично Ему. «То, что сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Благодарю всех своих сотрудников, которые были рядом и в прошлые годы, и ныне есть. Я приглашаю всех к служению милосердия, потому что это прекрасный путь стяжания благодати Духа Святого Божьего. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Кузоро